ЕКАТЕРИНИНСКИЙ СОБОР В ЦАРСКОМ СЕЛЕ БУДЕТ ВОССТАНОВЛЕН

13 ноября, в день памяти священномученика Иоанна Кочурова, в Царском Селе зарегистрирован фонд, который намерен восстановить главный храм Царского Села – собор св. Екатерины.
Екатерининский собор в Царском Селе

13 ноября, в день памяти священномученика Иоанна Кочурова, в Царском Селе зарегистрирован фонд, который намерен восстановить главный храм Царского Села - собор св. Екатерины.

7 декабря, в день памяти великомученицы Екатерины, планируется провести торжественную закладку воссоздаваемого храма.

Учредители фонда планируют уже через три года, в 2010 году, к 300-летию Царского Села и к 170-й годовщине со дня первого освящения храма, освятить восстановленный собор, взорванный большевиками.

Фонд создан по инициативе общины прихода Царскосельского Софийского собора и его настоятеля протоиерея Геннадия Зверева.

Инициатива фонда как можно скорее восстановить уничтоженную святыню явилась ответом на действия властей, 7 ноября восстановивших в Царском Селе памятник убийце миллионов русских людей, гонителю Церкви, идолу коммунистов Ленину. Эта "реставрация советчины" возмутила всех православных царскоселов и жителей Петербурга.

Царскосельский Екатерининский собор был построен в 1840 году по проекту выдающегося русского архитектора, автора проекта Храма Христа Спасителя в Москве, Константина Тона.

В 1939 году храм был варварски уничтожен безбожниками. На его месте, в самом центре города (Соборная площадь) был установлен бронзовый памятник Ленину. Во время войны наступающая на Санкт-Петербург немецкая армия была остановлена на северной окраине Царского Села, но сам город оказался на оккупированной территории.

Большая часть населения Пушкина (к тому времени большевики успели дважды переименовать город - сначала в Детское село, а затем, в 1937 году - в город Пушкин в честь великого русского поэта, проведшего в Царском лицейские годы) была эвакуирована немцами в Псковскую область, в городе расположились прифронтовые немецкие и испанские части. Бронзовый памятник Ленину был отправлен для утилизации в Германию. После войны его нашли на заводе в городе Нойслебене среди металлолома. Местные коммунисты оставили памятник Ленина себе, а в Пушкин взамен отправили скульптуру вождя немецких коммунистов Тельмана, грозящего кулаком небу. Ее поставили на пересечении двух царскосельских бульваров, а на месте разрушенного храма в 1961 году установили новый памятник Ленину, который два года назад на страстной седмице был сброшен с пьедестала и рассыпался на мелкие части.

Православная община Царскосельского Софийского собора инициировала археологические изыскания на месте взорванного храма. В результате проведенных этим летом раскопок был полностью открыт фундамент Екатерининского собора, и появилась возможность воссоздать утраченную святыню.

Юлия СТАРЦЕВА