ПРЕЗЕНТАЦИЯ СПРАВОЧНИКА «ЗЕМЛЯ НЕВСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ» СОСТОЯЛАСЬ В МАНЕЖЕ

Выставка «Православная Русь» стала для многих горожан любимым местом приобретения духовных книг: сюда свою продукцию привозят лучшие издательства со всей страны. Книжный раздел в этом году один из самых крупных...

Выставка "Православная Русь" стала для многих горожан любимым местом приобретения духовных книг: сюда свою продукцию привозят лучшие издательства со всей страны. Книжный раздел в этом году один из самых крупных: более 70 издательств из крупных городов России представят свои новые книги.

Уникален проект "Книжные памятники из фондов Библиотеки академии наук" издательства "Русская симфония". В этой серии будут переизданы более 20 книг XVIII-XX вв. В числе первых - труд академика Имперской Академии Наук И. Георги "Описание всех обитающих в Российском государстве народов" (1776).

5 ноября в рамках выставки состоялась презентация уникального справочника "Земля Невская Православная", в котором впервые собраны исторические сведения обо всех церквах, когда-либо существовавших и существующих ныне на территории Ленинградской области. Книга вышла в известном петербургском издательстве "Лики России" при спонсорской помощи фирмы "Невские пороги". Вниманию читателей предлагалось 2-е издание сборника под общей редакцией знаменитого церковного историка В.В. Антонова; среди авторов - М.В. Шкаровский, свящ. А.В. Берташ, Е.В. Иванова, Н.А. Яковлев, Н.С. Крылов. Встречу с авторами и издателями вел В.В. Антонов, подчеркнувший уникальность издания: "Впервые по Епархии собраны все исторические материалы - о 1200 храмах - со средневековья по сей день. Работа архивистов над энциклопедическим проектом была длительной, а сейчас она была бы и невозможной (архив Сената и Синода закрыт). Нам пришлось исследовать материалы многих периодических изданий, где упоминался тот или иной храм".

Особенность нового справочника в том, что деление по районам области идет не в алфавитном, а в концентрическом порядке, по мере удаления от Петербурга. Книга дополняет известный справочник "Святыни Санкт-Петербурга", уточнены даты построек, имена архитекторов.

Историк-архивист М.В. Шкаровский сообщил: "Сейчас готовится к изданию энциклопедия храмов Ленинградской области".

Н.С. Крылов заметил: "Мы выявили полный список храмов, существовавших на территории нашей области, - для каких целей? Место, где стоял когда-то храм, свято. Оно должно быть отмечено хотя бы памятным крестом. Новый храм должен освящаться в тот день, когда был освящен предыдущий, а если он носит новое имя, должен в старое имя освящаться придел".

Все историки в один голос роптали на выселение архива из предназначенных для него зданий Сената и Синода, сделавшее невозможной серьезную работу с источниками.

Присутствовавший на презентации М.Ю. Мещанинов рассказал об уникальном иллюстративном отделе справочника, созданном при его активном участии.

Книга "Земля Невская Православная", несомненно, будет интересна не только историкам, но и приходским священникам, и отцам благочинным приходов нашей области.

Книжная торговля - приоритетное направление выставки Православная Русь
Книжная торговля -
приоритетное направление выставки
"Православная Русь"

Юлия СТАРЦЕВА