12-Я ВЫСТАВКА «ПРАВОСЛАВНАЯ РУСЬ» ПРОХОДИТ В МАНЕЖЕ

3 ноября в 11 часов утра в Центральном Выставочном зале «Манеж» в Санкт-Петербурге (Исаакиевская пл., 1) открылась XII Всероссийская выставка «Православная Русь».

Эмблема3 ноября в 11 часов утра по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Центральном Выставочном зале "Манеж" в Санкт-Петербурге (Исаакиевская пл., 1) открылась XII Всероссийская выставка "Православная Русь". Торжественный молебен на начало доброго дела отслужил архиепископ Тихвинский Константин, ректор СпбДАиС. Выставка посвящена Дню народного единства и празднику Казанской иконы Божией Матери.

Выставка Православная Русь - открытие

- "Выставка стала реальным, состоявшимся делом православных людей, - сказал владыка Константин в беседе с журналистами. - Она не оказалась пустым проектом, которые пышно начинаются и заканчиваются ничем". Архиепископ выразил надежду, что выставка, открывшаяся в преддверии Дня народного единства, послужит единению православных русских людей. Сослуживший владыке Константину настоятель Николо-Богоявленского Морского собора прот. Богдан Сойко отметил, что экспозиция выставки интересна людям всех возрастов, а особенно - молодежи.

Выставка "Православная Русь" проводимая ежегодно в Санкт-Петербурге, с 2006 года является частью церковно-общественной выставки-форума "Православная Русь". Она призвана объединить усилия Русской Православной Церкви, светской власти, общественности по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей отечественной культуры, искусства и нравственности. Мероприятия форума организуются на федеральном, региональном и международном уровнях: еще не отшумела выставка в Москве, как тут же началась в Петербурге. В северной столице проходят два мероприятия форума - осенняя выставка "Православная Русь" и весенняя выставка "Пасхальный праздник". Основные разделы выставки - служение Русской Православной Церкви, храмовое убранство, восстановление храмов и монастырей, иконопись, духовное образование и просвещение, духовная литература, паломничество, колокольное литье, православные традиции в ювелирном искусстве, декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, православный образ жизни

Осенью 2006 года в выставке принимают участие 136 церковных и 135 светских организаций из 83 городов России, Украины и Беларуси, в том числе 53 монастыря.

Посетителей выставки традиционно ждут презентации книг, беседы со священниками, учеными, педагогами и врачами, а также выступления художественных коллективов и авторов-исполнителей.

В рамках выставки представлены несколько благотворительных проектов: организован сбор средств на восстановление пострадавшего от пожара Свято-Троицкого Измайловского собора, ждет благотворителей и жертвователей Санкт-Петербургский Детский хоспис.

6 ноября на выставке был представлен новый совместный проект Александро-Невской Лавры и компании "Петрохолод Пищевые Технологии". Это продукция под торговой маркой "Русь Православная". Название марки говорит само за себя: это будет скоромная и постная пища, приготовленная по старинным русским рецептам. При этом 10 процентов от прибыли компания "Петрохолод Пищевые Технологии" намерена жертвовать на восстановление святынь Русской Православной Церкви. Выход на рынок продукции под торговой маркой "Русь Православная" благословил наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры архимандрит Назарий, а рецептура постных блюд согласована с монастырской трапезной.

Работа выставки продлится по 8 ноября.

Выставка Православная Русь - открытие
Выставка Православная Русь - открытие

Юлия СТАРЦЕВА