ДЕТСКИЙ ХОСПИСИнформационный бюллетень № 11

Продолжается осень. Но в отличие от природы, наша жизнь становится все более разнообразной и насыщенной...

Дорогие друзья!

Продолжается осень. Но в отличие от природы, наша жизнь становится все более разнообразной и насыщенной.

Сегодня мы расскажем Вам о том, что происходило в Детском Хосписе в сентябре.

Проводилась плановая работа - оказание медицинской, психологической и социальной помощи, развозка необходимых медикаментов, санитарно-гигиенических средств и различные мероприятия.

Мы благодарим всех людей, оказывающих помощь и поддержку Детскому Хоспису - от имени всех его сотрудников и пациентов.

В сентябре число работающих в Хосписе сотрудников увеличилось - были приняты на работу двое новых врачей и медицинская сестра. Сделать это было необходимо в связи с увеличением числа пациентов, тяжестью их состояния, и чрезмерно большой нагрузкой на работающий персонал. В настоящее время главным врачом Хосписа формируются новые бригады врачей и медсестер.

Для того, чтобы пациентам Хосписа были доступны, по необходимости, консультации врачей-специалистов, нами заключен договор с одной из крупнейших детских больниц города - больницей им. К.Л.Раухфуса.

Важнейшей миссией Детского Хосписа как организации, созданной по инициативе Русской Православной Церкви является духовная поддержка - пасторское душепопечение. Все больше ребят и их родственников выражают потребность встретиться и поговорить со священником дома или выехать в храм. За годы работы мы наблюдали, насколько легче переживать несчастье, находить в себе терпение и мужество людям, живущим с верой в душе. Вера меняет их отношение к себе и окружающему миру, дает силы жить и находить что-то хорошее в каждом прожитом дне.

В рамках этой программы в начале октября мы организовали для наших пациентов поездку в Тихвинский Большой Богородицкий монастырь к чудотворному образу Тихвинской иконы Божией Матери. Мы ездили в Тихвин второй раз, и желающих поехать было вдвое больше, чем в прошлом году. Все, кто однажды пережил Встречу с Тихвинской иконой, стремился вновь оказаться в монастыре. Дождливая погода не помешала никому из нас воспринимать поездку как ценный подарок и возможность в молчаливом диалоге с иконой поделиться своей болью и Надеждой. Удивительно тепло - как дома - принимали наших детей в монастыре. После молебна в храме каждый из них мог отдохнуть, согреться, вкусно пообедать в просторном помещении трапезной. Обратная дорога показалась нам быстрее и легче.

Тихвинский Большой Богородицкий монастырь

Помимо новых медицинских работников, в сентябре в Хосписе начал работать еще один социальный педагог. Количество уже существующих в рамках социально-психологической реабилитации программ постоянно увеличивается.

В частности, в начале осени нами заключено соглашение с Утришским Дельфинарием, работающим в Санкт-Петербурге, о предоставлении больным детям и их родным регулярной возможности посещения Дельфинария. Дважды эти посещения уже были осуществлены. Удивительно добрые и талантливо подготовленные представления с участием животных неизменно дарят чувство радости ребенку любого возраста, отвлекая его от грустных мыслей.

В Утришском Дельфинарии

В ближайшее время мы планируем начать проводить группы встреч для родителей наших пациентов, для детей разных возрастов, находящихся на хосписном попечении, а также открыть театральную студию Детского Хосписа. Планирование такой работы стало возможным благодаря тому, что руководством ДК "Невский" для нас были предоставлены удобные помещения. Организатором групповых программ станет Шаргородская Ольга, более полутора лет работающая в Хосписе по социальному направлению.

Оля пришла в Хоспис как волонтер. В течение года она отдавала огромное количество времени и душевных сил регулярной работе в Хосписе. С первых дней работы она посещала одну из наиболее тяжелых и одиноких семей, взятых нами на попечение. Ее не останавливали ни дальность проживания ребенка, ни трудности в общении с ним. Умение практически сразу устанавливать дружеские, доверительные отношения даже с самыми замкнутыми детьми - отличительная черта Оли. Дети всегда чувствуют человека - в ней они видят сквозь природную скромность настоящую искренность, надежность и желание помочь. Имея педагогическое образование, постепенно Оля познакомилась со многими детьми, предлагая им помощь по школьным предметам. Когда она стала сотрудником Хосписа, ей уже была знакома вся структура работы, и она стала ответственной за проведение нескольких социальных программ. Кроме того, она уже была "своей" как для пациентов Хосписа, так и для работающих в нем людей.

Любимые слова Оли - из сказки Е.Шварца: "Если Душа человека жаждет Чуда -

Сделай для него это Чудо. Новая Душа будет у него - и новая - у тебя…" Каждый день, незаметно и самоотверженно, этот человек делает маленькие и большие Чудеса.

В последние теплые, солнечные дни сентября в Хосписе произошло необычное для нас мероприятие. Мы так привыкли что-то организовывать для наших детей, что для нас стало настоящей неожиданностью, когда они сами организовали для нас и друг друга настоящий праздник. В одном из скромных петербургских сквериков воскресным днем случилось Чудо - дети показали нам и другим больным детям сказку. Перед нами были настоящие артисты - в костюмах и гриме. Знакомая всем по содержанию "Репка" с помощью их таланта была переделана на современный лад, представлена в наполненных юмором стихах, и разыграна по ролям. Удивительно добрая и жизнерадостная идея написать и поставить сказку родилась в больничных стенах, когда дети проходили процедуру гемодиализа. У всех наших артистов - тяжелый и страшный диагноз - хроническая почечная недостаточность. И огромное желание жить и дарить радость другим людям.

Отделом социально-психологической реабилитации Хосписа начата подготовка к Новогоднему празднику. Праздничный концерт для пациентов, их родственников, сотрудников и друзей Детского Хосписа состоится 29 декабря в Большом театре Кукол. Мы благодарны руководству театра за предоставленную возможность провести у них наш праздник.

Многие из пациентов Хосписа уже написали письма с пожеланиями Деду Морозу. Как и в прошлом году, мы берем на себя обязательство исполнить детские мечты. Приглашаем к участию в новогодней акции всех друзей Детского Хосписа.

С уважением и благодарностью за внимание и сотрудничество,

Детский Хоспис ,
октябрь 2006 года