ЧИН ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЯ ИМПЕРАТРИЦЫ СОВЕРШИЛ СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ II

28 сентября гроб с прахом императрицы Марии Феодоровны доставлен в Исаакиевский собор Петербурга, где в 11.45 началась панихида...

После пребывания в Петергофе останки императрицы Марии Феодоровны были перевезены в Царское Село, где была отслужена заупокойная лития.

На следующий день, 28 сентября, гроб с прахом императрицы Марии Феодоровны доставлен в Исаакиевский собор Петербурга, где в 11.45 началась панихида.

После прибытия траурного кортежа гроб с прахом императрицы, накрытый штандартом, был установлен на специальный постамент, после чего датские гвардейцы внесли его в собор. Вслед за гвардейцами в храм проследовала траурная процессия членов семьи Романовых и королевских домов Европы, прежде всего Датского Престола, духовенство во главе с патриархом Московским и всея Руси Алексием II и митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром. В заупокойных богослужениях принимала участие делегация РПЦЗ во главе с архиепископом Берлинским и Германским Марком. Как считает архиепископ Марк, это событие послужит сближению двух Церквей, и "уже недалеко то время, когда мы сможем совместно молиться у одного престола, мы с упованием ждем этого момента".

Простых петербуржцев собралось немного, несколько сотен человек пришли отдать долг памяти матери последнего Российского Императора, причисленного к лику святых.

После выстрела пушки Петропавловской крепости Святейший Патриарх возглавил панихиду, на которую были приглашены певчие из 70 соборов Санкт-Петербургской Епархии. Обращаясь с патриаршим Словом к народу, собравшемуся в Исаакиевском соборе, Алексий II сказал: "К нашему народу возвращается память о людях, традициях и свершениях дореволюционной России, которые еще недавно пытались очернить, оболгать и обречь на забвение".

Алексий II отметил, что императрица Мария Федоровна возвращается в дом, "ставший для нее родным".

"Убежден, что наилучшей данью ее памяти станет возрождающаяся Россия, Россия, вновь идущая по пути Христову, Россия, стремящаяся жить мудростью и благочестием", - подчеркнул Первоиерарх Русской Православной Церкви.

Гроб с прахом императрицы в Исаакиевском соборе
Гроб с прахом императрицы в Исаакиевском соборе
Гроб с прахом императрицы в Исаакиевском соборе

Гроб вынесли по красной дорожке под звуки траурного марша. Одновременно около Петропавловского собора сводный оркестр Дании и России играл тот же марш. Иоанновский мост, по которому траурный кортеж проследовал на Заячий остров, был украшен гирляндами из кипариса и листьев иммортелей.

Под звон колоколов траурный кортеж проследовал в усыпальницу. Гроб с прахом внесли в храм под звуки флейт, труб и барабана и установили на черном постаменте. Рядом с гробом, укрытым желтым штандартом, находился почетный караул. Петропавловский собор был украшен букетами и композициями из белых цветов - роз, лилий и хризантем, горели поминальные свечи.

В торжественной траурной церемонии приняли участие министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, спикер парламента города Вадим Тюльпанов и другие официальные лица.

"Долгие годы рядом с могилой Александра III оставалось неприкосновенным место его супруги, и именно сейчас принцесса Дагмар завершает путь из усыпальницы датских королей в усыпальницу российских императоров", - сказал А.Соколов.

В свою очередь В. Матвиенко напомнила, что императрица внесла большой вклад в российское образование и социальную сферу. По ее мнению, место захоронения Марии Федоровны Романовой должно стать особо почитаемым.

После богослужения офицеры сняли с гроба императорский штандарт и передали его церемониймейстеру. Гроб с прахом императрицы Марии Федоровны установили рядом с гробницей ее супруга, императора Александра III.

По окончании церемонии официальный кортеж направился в Музей этнографии, где был устроен поминальный обед.

Гроб с прахом императрицы в Петропавловском соборе
Гроб с прахом императрицы в Петропавловском соборе
Гроб с прахом императрицы в Петропавловском соборе

Юлия СТАРЦЕВА