ВОЗОБНОВЛЕНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ В ХРАМЕ СУВОРОВСКОГО ВОЕННОГО УЧИЛИЩА

11 сентября 2006 г. в храме Рождества св. Иоанна Предтечи при Санкт-Петербургском Суворовском военном училище (бывшем Пажеском Кадетском корпусе) возобновились богослужения...

11 сентября 2006 г., в день Усекновения главы св. Иоанна Крестителя, возобновились богослужения в храме Рождества св. Иоанна Предтечи при Санкт-Петербургском Суворовском военном училище (бывшем Пажеском Кадетском корпусе). Вначале был отслужен торжественный молебен, во время которого была прочитана молитва на обновление храма, после чего стены были окроплены святой водой.

Молебен в храме Суворовского училища
Молебен в храме Суворовского училища:
священник Александр Берташ,
протоиерей Александр Ткаченко,
священник Игорь Катаев

Богослужение совершил настоятель храма прот. Александр Ткаченко в сослужении гостей торжества: священника Александра Берташа, священника Игоря Катаева, диакона Андрея Грозовского и ктитора храма протодиакона Константина Марковича. За богослужением молились начальник училища полковник В.Н. Боков, преподаватели, учащиеся-суворовцы, а также гости - военные, ветераны, родители учащихся. Таким образом, положено начало регулярной богослужебной жизни в одном из красивейших дворцовых храмов Санкт-Петербурга.

По окончании молебна, по старинной церковной традиции, совершалась заупокойная лития по православным воинам, на поле брани убиенным. Служение литии возглавил протоиерей Вадим Буренин, настоятель храма Рождества св. Иоанна Предтечи на Каменном острове Санкт-Петербурга.

Протоиерей Вадим Буренин
Протоиерей Вадим Буренин

В 1798-99 гг. в царствование Павла I здесь, во дворце, принадлежавшем изначально графу Воронцову, после поражения от войск Наполеона пребывал Капитул Мальтийского рыцарского ордена. Как известно, Император Павел возглавлял орден, приняв титул Великого магистра. В связи с этим, во дворце был построен по плану архитектора Росси, переработанному позже Кваренги, домовый храм во имя св. Иоанна Крестителя - небесного покровителя ордена.

После того, как в 1803 г. Орден переехал в Италию, в здание Дворца был переведен Его Величества Императорский Пажеский корпус - самое престижное военное учебное заведение в дореволюционной России. В этих стенах учились военачальники, воины, прославившиеся на полях сражений, государственные деятели. Здесь же учился Л. Чичагов, будущий митрополит Петроградский Серафим, летописец Серафимо-Дивеевского монастыря и священномученик. В начале века в храме служил настоятелем прот. М. Лисицын, известный церковный композитор. Вскоре после октябрьского переворота храм был закрыт, но интерьер его остался нетронутым. В течение последних десятилетий здесь располагался читальный зал училища.

Несколько лет назад, благодаря поддержке благотворителей, прежде всего барона Э. Фальц-Фейна и Б. Йордана, в храме был произведен прекрасный ремонт. Недавно приобретены иконы и утварь. Ныне, как и почти столетие назад, храм ожидает молящихся. Начиная с 17 сентября, как предполагается, каждое воскресение в 8.00 в течение учебного года будет совершаться Божественная литургия. Дополнительно храм будет открыт по четвергам с 15.00 до 16.30.

В училище с учащимися проводятся еженедельные религиозно-просветительские занятия.

Поскольку вход в СВУ по пропускам, прихожанами храма в основном будут преподаватели и учащиеся. Посещение храма людьми, не имеющими какого-либо отношения к СВУ, возможно по предварительной договоренности. Контактные телефоны: 598-8359. 8-904-511-0053 (протодиакон Константин Маркович, помощник настоятеля).

Храм Рождества св. Иоанна Предтечи при Санкт-Петербургском Суворовском военном училище
Храм Рождества св. Иоанна Предтечи при Санкт-Петербургском Суворовском военном училище

Соб.инф.