В ГЛУБЬ ВЕКОВ

Молодежное православное общество «Сретенье» православного клуба «Бодрствование» во имя св. муч. Вонифания вот уже более двух лет возрождает традицию пеших паломничеств по святым местам Санкт-Петербургской епархии.

Молодежное православное общество "Сретенье" православного клуба "Бодрствование" во имя св. муч. Вонифания вот уже более двух лет возрождает традицию пеших паломничеств по святым местам Санкт-Петербургской епархии. Происходит это в форме паломнических походов, удачно совмещающих в себе культурно-познавательные цели знакомства с историей, культурой природой родного края.

Очередной паломнический поход состоялся 2 сентября 2006 года. Целью его были поиски места бывшего Троицкого Зверинского монастыря. Мало кто знает, что в XVI- XVIII веках в окрестностях станции Чаща, в 100 километрах от Санкт-Петербурга существовал монастырь. Обилие диких зверей в окружающих глухих лесах, по-видимому, отразилось в его названии. Находился монастырь на древней дороге из Новгорода в Нарву, отдельные участки которой сохранились до нашего времени. Известны даже имена двух настоятелей: Арсения (1579-1582 гг.) и Феодосия (1663-1670 гг.).

В начале XVIII века монастырь сгорел и больше не возобновлялся. Памятью о нём вплоть до Великой Отечественной войны служила часовня, выстроенная на пепелище благочестивыми людьми. Однако вскоре не стало и её. Казалось бы, место подвигов духовных ратоборцев прошлого должно навсегда исчезнуть не только с карты, но и из памяти людской.… И всё-таки русские люди в очередной раз доказали, что они не хотят быть "Иванами, не помнящими родства". Несколько месяцев назад на поляне, где находился монастырь, был воздвигнут православный крест с иконами Пресвятой Троицы и Сергия Радонежского, а также памятной табличкой.

Паломники "Сретенья" нашли это место, помолились за себя и своих сродников у поклонного креста. А затем у традиционного походного костра состоялась интересная беседа - то самое общение, которого так не хватает многим из нас. Надвинувшаяся туча, окропившая нас небольшим дождиком, совсем не помешала. Отведали и чая, сваренного на воде из протекающей рядом лесной речки. Хотя получился он чёрным, как кофе, от торфянистого цвета воды, на вкус оказался весьма приятным.

Уходить от костра не хотелось, и только расписание электричек торопило нас в дорогу. Мы прошли пешком 12 километров по лесным дорогам и тропам, прикоснулись к одной из древних святынь нашего края, встретились с друзьями и просто отдохнули. А на следующий день ели даже грибной суп - и грибами благословил нас Господь. Слава Богу за всё!

Принять участие в наших походах можно, посетив собрание общества, прочитав объявление об очередном походе в храме "Неупиваемая Чаша" или позвонив по телефону: 8-921-974-49-38 (р. Б. Максим).

Памятный крест, установленный на месте, где находился Троицкий Зверинский монастырь
Памятный крест, установленный на месте,
где находился Троицкий Зверинский монастырь

Сергей Константинович Долгов,
руководитель православного молодежного общества "Сретение",
заместитель председателя клуба "Бодрствование"
во имя св. муч. Вонифатия

Информация Отдела по противодействию наркомании
и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии