ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ В ЧЕСТЬ ВТОРОГО ПРИНЕСЕНИЯ ГАТЧИНСКОЙ СВЯТЫНИ

11 июля в Гатчине был установлен и освящен поклонный крест в память о втором принесении десницы святого пророка Иоанна Предтечи в загородный дворец Павла Первого...
Поклонный крест

11 июля в Гатчине был установлен и освящен поклонный крест в память о втором принесении десницы святого пророка Иоанна Предтечи в загородный дворец Павла Первого, где великая святыня хранилась до революции. Крест был установлен в том месте Гатчинского парка, где некогда император Павел I планировал построить Харлампиев монастырь в память о своем отце Петре III, родившемся в день святого мученика Харлампия. По замыслу Павла I, в обители должны были храниться мальтийские святыни - Филермская икона Божией Матери, десница святого Иоанна Предтечи и частица Животворящего Креста Господня.

Освящение поклонного деревянного креста, высота которого достигает около двух с половиной метров, было совершено духовенством Гатчинского благочиния во главе с настоятелем Павловского собора Гатчины протоиереем Владимиром Феером.

После освящения креста была также отслужена панихида по императору Павлу.

Поклонный крест

Священнослужители выразили надежду на то, что крест станет еще одним местом молитвы и поклонения гатчинских верующих, и не исключили возможности возведения в будущем на этом месте православного храма.

Десница святого Иоанна Предтечи была доставлена в понедельник днем в Павловский собор Гатчины из Санкт-Петербурга, где к ней успели приложиться более 120 тыс. верующих. За все время пребывания в Петербурге и Гатчине к деснице Иоанна Крестителя приложилось 180 тысяч человек.

Юлия СТАРЦЕВА
Фото - Русская линия