БОГАДЕЛЬНЯ В ТОКСОВО ОБРЕЛА КРЕСТ

12 июля в поселке Токсово над церковью строящегося гериатрического центра при Соборе Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных был возведен крест.
Храм Архистратига Михаила в Токсово

12 июля в поселке Токсово над церковью строящегося гериатрического центра при Соборе Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных был возведен крест. После Божественной литургии и крестного хода состоялось освящение креста и подъем его на купол церкви.

В августе центру будет присвоено имя императрицы Марии Феодоровны, супруги Александра III и матери Царя-Мученика Николая, которая, подобно своей тезке Марии Феодоровне - супруге императора Павла I - вошла в российскую историю как благотворительница и покровительница всех бедных и страждущих. Недаром благотворительные учреждения в России носили название "Мариинских".

Отмечаемый ныне праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла совпадает с 12-летием с того дня, когда в Токсово собралась община. В течение этого времени на народные пожертвования возведены два храма, воскресная школа, церковный дом и мастерские.

Крест над церковью строящегося гериатрического центра в Токсово  Крест над церковью строящегося гериатрического центра в Токсово

Наш корреспондент Екатерина Самойленко побеседовала с настоятелем Архангельского собора протоиереем Львом Неродой:

- На каких условиях будут размещать престарелых в гериатрическом центре?

О. Лев Нерода:

- Половина поступающих будет лечиться и проживать бесплатно, а половина за 50% оплаты. Это связано с дороговизной коммунальных услуг.

- Какие у вас планы на будущее? Последний ли это благотворительный проект?

О. Лев Нерода:

- Нет, этот проект не последний. По завершении строительства центра община предполагает выстроить Сиротский дом для беспризорных детей.

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира в Токсово с 2005 года ведется строительство самой крупной в Епархии богадельни.

Гериатрический центр будет оснащен самой современной техникой и медицинским специализированным оборудованием по уходу за пожилыми людьми. Многие методики и оснащение Центра будет предоставлено благотворителями из Дании, откуда была родом принцесса Дагмара, получившая в святом крещении имя Марии.

В настоящее время построено и возведено под крышу здание центра 3,5 тысячи кв.м. и освоено 1,5 миллиона долларов США, что составляет приблизительно 30% от общей суммы строительства. Для завершения строительства принимаются благотворительные пожертвования, в том числе и из Дании, где подобные проекты реализуются на высочайшем мировом уровне.

Юлия СТАРЦЕВА
Фото - Интерпресс.