На площади Мужества продолжается противостояние

Конфликт вокруг строительства торгово-развлекательного комплекса на месте бывшей Спасо-Преображенской часовни длится в Петербурге давно. Но в последнее время ситуация сильно обострилась. 31 марта в 12 часов дня у станции метро «Площадь Мужества» начался стихийный митинг...
На площади Мужества продолжается противостояние

Конфликт вокруг строительства торгово-развлекательного комплекса на месте бывшей Спасо-Преображенской часовни длится в Петербурге давно. Но в последнее время ситуация сильно обострилась. 31 марта в 12 часов дня у станции метро "Площадь Мужества" начался стихийный митинг, участники которого сломали жестяной забор стройки и сбросили его в котлован.

Началось все вполне обыденно: несколько десятков человек выстроились с плакатами рядом со стройкой. Официально она является остановленной, однако, когда люди увидели, что начинается возведение фундамента, они перешли к активным действиям. Заместитель главы администрации Выборгского района Александр Курбатов пытался успокоить митингующих, но его речь была слабо аргументированной и не была услышана.

На площади Мужества продолжается противостояние

В качестве предупреждения митингующие на несколько минут перекрыли 2-й Муринский проспект. Затем был окончательно сломан и сброшен в котлован строительный забор (некоторые секции были повреждены еще в самом начале митинга). Дальше крушить было нечего, и никакого серьезного урона стройке нанесено не было.

Когда митинг уже подходил к концу, на месте строительства были вновь обнаружены кости - не в первый раз. Сотрудники милиции взяли их на экспертизу. Дело в том, что существование здесь воинского кладбища никак не отражено в документах, что позволяет строителям регулярно утверждать, что это кости свиней. Однако по воспоминаниям пожилых петербуржцев, на мнение которых ссылаются члены организации "Площадь Мужества", в земле рядом с часовней захоранивали павших воинов. По словам участников митинга, на самом деле, костей на стройке было найдено гораздо больше, просто они втайне вывозились строителями…

Напомним, что это не первый строительный спор, который происходит на площади Мужества. Еще в прошлом году на месте сквера моряков-подводников на площади предполагалось возвести ресторан "Блиндональтс". Но тогда жители и члены общественной организации "Площадь Мужества" сумели воспрепятствовать этому. И хотя юридических нарушений в деятельности строителей найдено не было, из-за нежелания горожан видеть ресторан на месте исторического мемориала, стройка решением властей была остановлена.

Нынешний конфликт начался весной 2005 года с того, что ген. директор ООО "Концепт групп", владелец ТРК неподалеку, Глеб Евгеньевич Черевань, арендовал землю для постройки еще одного "торгового дома". Против этого строительства выступила как "Площадь Мужества", так и другие организации: комитет Государственной Думы РФ по делам ветеранов, ОАО "ВНИИБ", НПО "Аврора", Физико-технический институт имени Иоффе, профсоюзная организация Лесотехнической академии. Поскольку до 1960-х годов на месте строительства находилась Спасо-Преображенская часовня, инициативная группа обратилась за помощью к служителям Русской Православной Церкви. В результате было получено разрешение на воссоздание часовни у благочинного Большеохтинского округа протоиерея Александра Будникова. 9 мая 2005 года на месте, где она располагалась, был установлен закладной камень, чин освящения которого совершил настоятель храма Преображения Господня в Лесном, иерей Михаил Груздев.

Однако никаких документов на право возведения часовни членам инициативной группы так и не было выдано, поэтому борьба продолжается. За последние две недели активистами организации было собрано более 3000 подписей у жителей близлежащих домов за остановку начатого строительства ТРК и возведение на его месте часовни. Как призналась в интервью корреспонденту "Воды живой" член инициативной группы "Площадь мужества" Ольга Новикова, "это удивительный пример единодушия горожан. Мы не ожидали, что столько людей выскажется за строительство часовни. Ведь не все они верующие. Так происходит постепенное воцерковление петербуржцев. Когда мы начинали, нас было очень мало. Немного нас было и тогда, когда устанавливали закладной камень. Но постепенно все больше людей включается в это дело".

Во вторник 27 марта состоялся разговор между членами инициативной группы и председателем строительного комитета, Романом Филимоновым. Андрей Друшляков, член инициативной группы сообщил корреспонденту "Воды живой": "Я слышал, как он сказал нам: "стройки не будет", это я точно зафиксировал в памяти". По словам очевидцев, г-н Филимонов вел себя неуважительно по отношению к членам инициативной группы и разговаривал, не вынимая рук из карманов. Сразу после разговора с ним была госпитализирована Погорелова Розалия Евсеевна, 1946 года рождения, бухгалтер из ближнего дома. У нее случились множественные кровоизлияния, пошла горлом кровь. В субботу 31 марта она находилась в коме в критическом состоянии.

В среду 28 марта произошло заседание правительства Санкт-Петербурга, где губернатор Валентина Матвиенко сказала: "Нам не нужно напряжение на голом месте. Ну не хотят жители магазин, ну постройте его на соседней улице! Зачем нам лишнее напряжение?". Действительно, места в районе довольно много, а уже существующие ТРК пустуют из-за недостатка спроса на них. Откуда у строителей такое принципиальное желание торговать на могилах - непонятно.

До субботы на стройке была установлена вахта: две пенсионерки и один пенсионер. В тот же день в семь часов утра на стройку приехала бетономешалка. Горожанам было обещано, что стройка приостановлена, поэтому они попытались не пропустить ее. Их грубо оттолкнули и нанесли травмы. Одна пенсионерка, Попова Любовь Константиновна, была отправлена в травмпункт, а затем поехала в 19-е отделение милиции для дачи показаний.

Кроме всего прочего, строительство ТРК опасно и по геологическим причинам. Из-за состояния грунта уже произошла авария в метрополитене на участке "Лесная" - "Площадь Мужества", и обрушение одного из корпусов НПО "Аврора". Строительство угрожает безопасности коллектора канализации и ветки метро, поскольку находиться здание будет прямо над ним.

У Спасо-Преображенской часовни - богатая история. Она относилась к Владимирскому храму, - тому самому, который был поставлен княгиней Орловой-Новосильцевой в память об ее сыне Владимире, убитом на дуэли с дворянином Черновым. Чернов стрелялся за честь своей сестры, на которой князь медлил жениться, потому что мать не давала благословения. Секундантом на дуэли был поэт Кондратий Рылеев. Дуэль происходила в ноябре 1825 года, оба дуэлянта погибли. Похороны Чернова вылились в серьезное общественное событие, что послужило одним из поводов к декабрьскому восстанию. Как бы ни относиться к подобным событиям, нельзя отказать часовне в праве называться историческим памятником.

История еще далека от завершения, и чем кончится она, непонятно. Тем не менее, строительство ТРК на месте часовни, да еще и на костях, видится многим горожанам крайне неудачной идеей.

Григорий Шеин