Панихида по князю Александру Безбородко

Панихиду по известному государственному деятелю Российской Империи, канцлеру Александру Андреевичу Безбородко отслужили 23 марта в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры.

Александр Андреевич БезбородкоПанихиду по известному государственному деятелю Российской Империи, канцлеру Александру Андреевичу Безбородко отслужили 23 марта в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры. Панихида была приурочена к 260-летию со дня рождения князя Безбородко (25 марта по новому стилю). Инициаторами ее проведения выступили общественное движение "Наследие" ("Спадщина") и землячество донбассовцев Санкт-Петербурга.

Как сообщил "Воде живой" глава движения "Наследие", Александр Павлович Близнюк, деятельность этой организации направлена на поддержание памяти о выдающихся деятелях Российской империи. Основные направления ее работы - это научные исследования и восстановление исторических надгробных памятников (в частности, на Смоленском кладбище в Петербурге). В состав движения входят преимущественно люди с украинскими корнями, однако руководство "Наследия" старается не заострять внимание на национальном факторе и подчеркивать неразрывную историческую связь украинского и русского народов. Так, по словам организаторов сегодняшней панихиды, судьба князя Безбородко разбивает миф некоторых украинских историков о том, что "украинцы в Империи зажимались и не принимали участие в управлении государством". Карьера Александра Андреевича, дошедшего до звания канцлера (аналог генерал-фельдмаршала) - показатель того, что никаких особенных "препон" малороссиянам в империи не чинилось.

Князь Александр Андреевич Безбородко родился на Украине 14 марта 1747 года (по старому стилю) в городе Глухове, умер 6 апреля 1799 года в Санкт-Петербурге. Выпускник Киевской Духовной Академии, он служил в российской армии под началом графа Румянцева, а в 1775 году поступил на службу к Екатерине II. С должности секретаря по принятию прошений он смог подняться до канцлера империи и участвовал практически во всех ключевых событиях российской истории екатерининского царствования, включая заключение Кучук-Кайнарджийского мира, по которому Крым перешел под юрисдикцию России. Ближайший советник царя Александра I, Михаил Сперанский, оценивая деятельность государственных мужей прошлого, как-то заметил: "В России в XVIII столетии было только четыре гения: Меншиков, Потемкин, Суворов и Безбородко".

В Санкт-Петербурге, на площади Островского у знаменитого постамента памятника Екатерине Великой, среди скульптурных изображений выдающихся исторических деятелей ее эпохи можно видеть и бронзовую фигуру князя Безбородко.

На месте погребения Александра Андреевича, в Благовещенской усыпальнице Александро-Невской лавры, установлен памятник, выполненный по эскизу знаменитого художника и архитектора, "русского Леонардо", Николая Львова. Памятник украшают аллегорические скульптуры, олицетворяющие девиз на гербе князя Безбородко - "Трудолюбие" и "Ревность к Отечеству", а также Гений мира, несущий масличную ветвь (ею Екатерина Великая еще при жизни наградила Безбородко за его важные дела и дипломатические заслуги, направленные на укрепление мира). В настоящее время могила князя недоступна для посещения, памятник нуждается в реставрации.

Инициаторы проведения панихиды, члены общественной организации "Наследие" ("Спадщина") и генеральный консул Украины в Санкт-Петербурге Николай Александрович Рудько, у Свято-Троицкого собора Александро-Невской Лавры.

Анастасия Коскелло
Использовано изображение: Д. Г. Левицкий. Портрет А. А. Безбородко в мундире почтового ведомства образца 1794г. Середина 1890-х гг (?) - Шепелев Л. Е. Чиновный мир России. XVIII- начало XX века. - СПб., -2001. - Илл. 63.