Акция в поддержку Православного радио Санкт-Петербурга

Митинг и молитвенное стояние в поддержку Православного радио Санкт-Петербурга проходили 24 марта с 13 до 14 часов в Александровском парке около станции метро «Горьковская», рядом со зданием «Планетария».

Митинг и молитвенное стояние в поддержку Православного радио Санкт-Петербурга проходили 24 марта с 13 до 14 часов в Александровском парке около станции метро "Горьковская", рядом со зданием "Планетария". Мероприятие было разрешено властями. Среди участников были национал-патриотические организации города, члены движения "За право жить без ИНН, личных кодов и микрочипов". В поддержку акции выступило петербургское православное информационное агентство "Русская линия".

Православное радио Санкт-Петербурга прекратило свое вещание на частоте 684 кГц в ночь с 3 на 4 марта этого года по решению Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия ("Росохранкультуры"). По сообщению официального сайта "Росохранкультуры", санкция была связана с тем, что ООО "Караван" (фирма, которой принадлежала лицензия на использование в Санкт-Петербурге частоты 684 кГц) на протяжении долгого времени нарушала заявленную ей программную концепцию вещания. В частности, осуществлялась ретрансляция не заявленных в условиях лицензии СМИ, а иных программ, в том числе радиостанций, не зарегистрированных в соответствии с законом РФ "О СМИ". Среди таких программ указаны: "Радио Прага", "Польское радио", "Международное радио Китая", "Радиогазета "Слово", "Свободный голос", "Всемирная радиосеть", "Не хлебом единым...", "Православное радио Петербурга", "Радонеж", "Радио Канады". Следует отметить, что лицензия ООО "Караван" на вещание на частоте 684 кГц была аннулирована еще 2 февраля 2007 года.

В ближайшее время "Росохранкультура" планирует организовать открытый конкурс на получение права на наземное эфирное телерадиовещание с данной частоты. В нем смогут принять участие все желающие, включая ООО "Караван" (источник - http://rosohrancult.ru/news/324/).

Анастасия Коскелло