«Прихожане грузинских храмов несколько отличаются от российских»,

о религиозной ситуации в Грузии говорили сегодня в Европейском университете...

Прошедший 21 марта в Европейском Университете Санкт-Петербурга полевой семинар был посвящен Грузии - стране, скрытой, по словам организаторов, "за занавесом, пусть не железным, но кажется, не менее непроницаемым". Речь шла о политической и экономической ситуации в стране. По просьбе корреспондента "Воды живой" коснулись и религиозных вопросов.

По словам основного докладчика, Евгении Захаровой, в настоящее время в Грузии происходит настоящий религиозный подъем. Повсюду строятся новые церкви и монастыри. Символом духовного возрождения нации может считаться строительство нового гигантского храма Самеба (Троицы) в районе Авлабар, законченное в рекордные сроки. Храм был практически целиком построен на частные пожертвования, причем наиболее значительная сумма была предоставлена грузинским "олигархом" Иванишвили. Последний не афиширует свою деятельность и не участвует в политике, однако это только усиливает его популярность. Многие грузины сегодня считают Иванишвили благодетелем всей страны и, приходя в церковь, обязательно ставят свечу за его здравие. Похожую любовь народа в современной Грузии снискал, пожалуй, только Патриарх Грузинской Православной Церкви, Илия II.

Конечно, такой резкий поворот от официального атеизма к открытой религиозности, как и у нас в стране, выглядит немного неестественно. Разумеется, на людей влияет фактор моды, но сводить все только к нему одному было бы неправильно. Напротив, православная вера прочно укоренена в традициях и менталитете грузинского народа, что и проявляется сегодня с новой силой. Так, по наблюдениям Е. Захаровой, прихожане грузинских храмов несколько отличаются от российских. Прежде всего, среди них гораздо больше мужчин (в среднем в приходах мужчин и женщин приблизительно поровну). Во-вторых, гораздо больше молодежи. Наконец, они не стесняются религиозных практик, например, для большинства из них привычно молиться на коленях.

Говоря о церковно-государственных отношениях в Грузии, докладчица отметила, что Правительство оказывает серьезную поддержку Грузинской Православной Церкви. Государство явно выделяет ГПЦ среди всех религиозных организаций, между ними заключено конституционное соглашение. Кроме Православной Церкви, активизировали свою деятельность в стране и другие деноминации, в частности, Свидетели Иеговы, однако их деятельность ограничивается провинцией и поддержки на государственном уровне не находит. Столица страны, Тбилиси, остается городом традиционных конфессий.

Григорий Шеин
Фото храма Самеба - с сайта www.rgnews.ru