Петербургские спасатели тушили учебный пожар на подворье Оптиной пустыни

22 марта петербургским штабом МЧС были организованы пожарно-тактические учения в здании Успенского подворья монастыря Оптина Пустынь.

22 марта петербургским штабом МЧС были организованы пожарно-тактические учения в здании Успенского подворья монастыря Оптина Пустынь. План учений был построен с учетом истории пожара в Троицком соборе, купол которого пострадал от огня в августе прошлого года.

Тактическая легенда предполагала возгорание основного купола храма (там должен был загореться строительный мусор). Огонь был тотчас же замечен служителями храма. В соответствии с планом, уже через три минуты на место происшествия прибыли силы и средства пожарной охраны по второму номеру сложности. Движение по набережной Лейтенанта Шмидта было перекрыто сотрудниками ГИБДД. "Пострадавшие" и церковная утварь были успешно эвакуированы из здания. По подсчетам корреспондента "Делового Петербурга", всего на учениях работали восемь автоцистерн. В связи с тем, что очаг возгорания находился на высоте 37 м, на место пожара прибыли две 50-метровые и одна 30-метровая автолестница. Тушить "по-настоящему" купол не стали, только доставили на высоту брандспойты. Через пятнадцать минут пожар был объявлен ликвидированным.

По мнению главного спасателя Петербурга, с задачей справились на "отлично". "Конечно, мы не стали поливать водой, в этом не было необходимости. Но все пожарные были на своих местах, вода в шланги подавалась. При реальном пожаре все действовали бы также. Запланировали на учения 15 минут, в 15 минут уложились. Никаких ошибок мы не заметили. Дай Бог, чтобы при реальном возгорании все шло так же", - отметил Леонид Беляев.

Анастасия Коскелло