«Все включено»

«Мощи Великомученика и целителя Пантелеимона прибывают в церковь св. Елисаветы» - такое объявление несколько недель назад можно было увидеть на рекламных баннерах города.

Реклама"Мощи Великомученика и целителя Пантелеимона прибывают в церковь св. Елисаветы" - такое объявление несколько недель назад можно было увидеть на рекламных баннерах города.

Естественно, что многие верующие горожане были возмущены подобным подходом к пребыванию святыни - мощи рекламируются на уровне эстрадных звезд.

Храм, который принял ковчег с частицей мощей, принадлежит раскольникам и никакого отношения к Русской Православной Церкви не имеет, а настоятель храма Григорий Лурье также никогда не являлся клириком Православной Церкви. В сентябре 1999 года он был рукоположен в раскольничей группировке под названием "Российская Православная Автономная Церковь" (РПАЦ). В 2000 г. принял монашество с именем Григорий. 20 июля 2005 года возглавляющий РПАЦ Валентин (Русанцов) запретил Лурье в служении за пропаганду антицерковных учений, а 5 сентября 2006 года снял с него сан.

КовчегНо, несмотря на запрет, отец Григорий весьма успешно продолжает служить.

Несколько дней назад в епархиальное управление пришло письмо от православного верующего, приехавшего приложиться к мощам. Автор письма возмущается, что пребывание мощей превратили в спекулятивное мероприятие: "Чтобы купить иконку Целителя, размером с два спичечных коробка, нужно заплатить 100руб! Поминание - 100руб! Свеча, которая стоит в обычные дни 10 руб., там стоит 30руб! Когда я спросил, почему так дорого, мне ответили, мол, все освящено! Так что, теперь святость продается?!! Зато вывесили объявления, что "оптом дешевле"! (Это когда заказываешь за 500руб. и поминание, и свечи и масло)".

ОбъявлениеФакты, упомянутые в этом письме, подтвердились. Самая дешевая восковая свеча в храме св. Елизаветы стоит 100 рублей, обычная - 20 (для сравнения: в Казанском кафедральном соборе свечу можно купить за пять рублей). Да и вообще, приобрести что-либо дешевле 100 рублей оказалось проблематичным. Также в церковном ларьке можно заказать услугу "все включено", стоимостью 500 рублей, в которую входит: сорокоуст за здравие или за упокой перед мощами, иконка Целителя Пантелеимона, освященное масло и пять свечей. По расценкам храма св. Елисаветы получается, конечно, выгодно, но в любом другом храме все это можно приобрести за 150-200 рублей, причем никто не заставит покупать все сразу. Но самое удивительное то, что люди безропотно принимают навязываемые им цены, и за возможность приложиться к святыне готовы платить любые деньги.

И это все при том, что частицы мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона есть постоянно во многих петербургских храмах, в том числе в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры (в крышке мощевика св.Александра Невского), в Николо-Богоявленском морском соборе (в мощевике в верхнем храме), иконы с частицей мощей есть в храме св. великомученика и целителя Пантелеимона (ул. Пестеля, 2-а), в храме апп. Петра и Павла при медицинской академии им. Мечникова (Пискаревский проспект, д. 47 вход со стороны проспекта Энергетиков), в храме св. Димитрия Солунского (ул. 1-я Никитинская, д. 1), и других.

Свято-Елисаветинский храм
Свято-Елисаветинский храм

Соб.инф.