Сообщение об аварийном состоянии Исаакиевского собора опровергнуто представителями КГИОП, Комитета по культуре и руководством храма-музея

Исаакиевский собор был построен в 1858 году, в следующем году он празднует свой юбилей. В преддверии праздника он стал в прессе предметом очевидного ажиотажа, причем не всегда с положительным зарядом.

Исаакиевский собор был построен в 1858 году, в следующем году он празднует свой юбилей. В преддверии праздника он стал в прессе предметом очевидного ажиотажа, причем не всегда с положительным зарядом. В частности, 26 и 28 февраля в газете "Невское время" были опубликованы материалы о катастрофическом состоянии Исаакиевского собора и об угрозе скорого обрушения всего здания. В статьях за подписью Ирины Тищенко ("И не дышать над Вашим чудом, Монферран" от 26.02 и "Вчера рухнул Исаакиевский собор" от 28.02), со ссылкой на выводы комиссии Росохранкультуры утверждалось, что собор может рухнуть в любой момент. Как писал автор публикации 26 февраля, "по словам Александра Быкова, председателя комиссии Росохранкультуры, "собор буквально трещит по швам"".

Публикации вызвали бурю эмоций у коллег-журналистов, а также у петербуржцев и гостей города. В результате 2 марта руководство государственного музея-памятника "Исаакиевский собор", Комитет по культуре администрации Санкт-Петербурга и Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) организовали пресс-конференцию с целью опровержения представленной в статьях И. Тищенко информации. В конференции приняли участие председатель КГИОП В. А. Дементьева, первый зам. Председателя КГИОП О. В. Таратынова, председатель Комитета по культуре Н. В. Буров, и.о. руководителя Управления федеральной службы по надзору и охране культурного наследия по Северо-Западному ФО А. Б. Шухободский, директор ГУК ГМП "Исаакиевский собор" Н. В. Нагорский, искусствовед, реставратор, ведущий специалист, заслуженный работник культуры М.Г. Колотов, юрист С.С. Жамкочьян, ведущие специалисты-реставраторы и представители музейной общественности Петербурга и СМИ.

Открыла собрание председатель КГИОП, Вера Анатольевна Дементьева. Она выразила недоумение факту данных публикаций и посетовала на то, что недобросовестные специалисты используют прессу для распространения заведомо ложной информации. Как сообщила журналистам В. Дементьева, "все реставрационные работы в соборе осуществляются в четком соответствии с планом", и, кроме того, 1 марта специалисты ее комитета провели внеплановый визуальный осмотра здания и "не обнаружили никаких ужасных вещей". Заместитель председателя КГИОП, Ольга Владиславовна Таратынова добавила к этому, что "даже поверхностный анализ библиографии по вопросу говорит о том, что многие из упомянутых в статье трещин - очень старые, например, еще в 1910 году упоминалась трещина на западном фасаде".

На собрании выступили также руководители компаний, проводивших последние реставрационные работы в соборе накануне 300-летия Санкт-Петербурга. Как заметил директор компании "Возрождение Петербурга", Михаил Сергеевич Юмартов, "когда три года назад мы проводили там работы, никаких катастрофических разрушений и блоков, которые бы плохо держались, заметно не было". То же засвидетельствовал и зам. генерального директора компании "Интарсия", Павел Алексеевич Михайлов.

И.о. руководителя Управления федеральной службы по надзору и охране культурного наследия по Северо-Западному ФО А. Б. Шухободский заявил, что никто из специалистов Росохранкультуры в указанных И. Тищенко комиссиях не участвовал и не имеет отношения к статье, и что приводимая там прямая в тексте речь г-на Быкова является "обычной ложью". По его словам, данные заключения "делались не профессионалами в области реставрации". В любом случае, как сообщил А. Б. Шухободский, 15 января в его ведомство уже поступило техническое задание о комплексном обследовании собора, которое и планируется провести к его юбилею в 2008 году.

Далее выступил один из наиболее авторитетных петербургских специалистов в области реставрации, много лет проработавший в Исаакиевском соборе, Марк Григорьевич Колотов. Он напомнил присутствующим, что Исаакию "много раз, за годы его существования, предсказывали гибель, причем молниеносную". Причем такие вердикты, по его словам, неоднократно выносились не только в XIX веке, но и в советское время, в частности, после войны, в 1947-48 гг., когда собор обследовала комиссия Политехнического института и заключила, что его несущие конструкции не рассчитаны на ту нагрузку, которую представляют из себя его барабан и купол. Комиссия тогда предложила разобрать барабан и купол и заменить их на легкие металлоконструкции, однако специалисты Ленинградского Инженерно-Строительного института во главе с профессором Аристовым доказали, что угрозы обвала купола не существует, и все расчеты комиссии Политеха "построены на песке". М. Колотов заверил присутствующих, что факты, изложенные И. Тищенко, в частности, о засорении системы вентиляции собора - "сущая чепуха" ("вентиляция функционирует сегодня так же, как ее задумал Монферран"). Специалист подчеркнул также, что балки, указанные И. Тищенко в качестве "несущих", половина из которых, якобы, сломана, на самом деле несущими элементами всей конструкции не являются. В целом, по словам Колотова, "сейчас никаких аварийных участков и глубоких трещин в соборе нет".

Выступление М. Колотова
Выступление М. Колотова

Директор музея "Исаакиевский собор" Николай Викторович Нагорский в своем выступлении отметил, что он не экономит на реставрационных работах. По его словам, в год музейный комплекс "Исаакиевский собор", в который входят три петербургских собора - Исаакиевский, Сампсониевский, Смольный и Спас-на-Крови, посещают четыре миллиона человек, в результате чего у него "хватает денег и на зарплаты, и на реставрацию". Он опроверг и слухи об опасной осадке здания собора. Согласно данным четырехлетней давности, которые он привел, осадка, во-первых, составляет всего около 7 мм., что "вполне естественно при наших грунтах", а, во-вторых, что особенно важно, является равномерной, а, значит, не опасной.

В завершении встречи глава Комитета по культуре Николай Витальевич Буров напомнил собравшимся о знаменитой истории строительства арки Главного штаба на Дворцовой площади, и о том, как архитектору Росси, чтобы убедить публику в том, что арка не рухнет, пришлось самому встать под своим сооружением. Н. В. Буров посоветовал регулярно совершать аналогичный поступок и директору музея, Н. В. Нагорскому: "надо ему раз в месяц подниматься под купол Исаакиевского собора и топать ногой! И предоставить бесплатный абонемент для посещения музея Ирине Тищенко - пусть она там, внизу, это фиксирует".

Историческая справка: Исаакиевский собор занимает пятое место в мире по величине, уступая лишь собору Святого Петра в Риме, собору Святого Павла в Лондоне, собору Святой Марии во Флоренции и храму Христа Спасителя в Москве. Высота собора - 101,52 метра.

Анастасия Коскелло