Годовщина смерти Михила Викторовича Бузинова. Вечер памяти прошел в «Святодуховском» центре Александро-Невской Лавры

2 Марта в Святодуховском центре Александро-Невской лавры состоялся вечер памяти Михаила Викторовича Бузинова, приуроченный к годовщине его кончины.

2 Марта в Святодуховском центре Александро-Невской лавры состоялся вечер памяти Михаила Викторовича Бузинова, приуроченный к годовщине его кончины.

4 марта 2006 года он ушел из жизни. Ленинградец, универсант (окончил Филологический факультет ЛГУ), член "Всемирного Клуба Петербуржцев", дипломант Анциферовской премии за свою книгу "Десять прогулок по Васильевскому", лауреат премии "Золотое перо" за цикл радиопередач "Прогулки по Петербургу", на радио, как отмечалось на вечере, он проработал "сорок лет из семидесяти, отпущенных ему Богом".

Многие коллеги, друзья Виктора Михайловича, авторы и участники передач, просто читатели и слушатели пришли в этот день почтить его память. Присутствовала также и его вдова, Галина Александровна. Не смолкали стихи о нем и о Петербурге. Несколько раз на протяжении встречи звучал и его памятный всем голос. Это были записи его радиопередач, часто неразборчивые, но мало кого смущало это, - главное, что снова его слышали. По завершении вечера все желающие могли остаться на просмотр фильма "Память об эскадре", где снимался Михаил Викторович Бузинов, и звучал его голос за кадром.

Как теперь известно, память о Викторе Бузинове увековечена и в небе. Отныне одна из малых планет между Марсом и Юпитером (№14318) носит имя Buzinov.

Александр Дементьев