В Петропавловском соборе отслужена панихида по императору Николаю I

2 марта, в день кончины императора Николая I, у его гробницы в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга настоятелем собора игуменом Александром (Федоровым) была отслужена панихида.
Панихида по Николаю I

2 марта, в день кончины императора Николая I, у его гробницы в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга настоятелем собора игуменом Александром (Федоровым) была отслужена панихида. У гроба и портрета царя были возложены цветы. Игумен Александр произнес речь о покойном царе, в которой подчеркнул, что в современной России значение царствования Николая I явно недооценивается. Как заметил о. Александр, именно при Николае I в России появилось много из того, чем мы пользуемся до сих пор, - в частности, железная дорога из Петербурга в Москву. О. Александр напомнил собравшимся, что, хотя Николая и не готовили к царствованию, он в такой тяжелый исторический момент - в 1825 году, после восстания декабристов, - смог взять на себя бремя правления Россией и достойно нести его на протяжении всей жизни.

Главной отличительной чертой правления Николая, как отметил о. Александр, была политическая стабильность. В этой связи он напомнил, что, несмотря на то, что правление Николая началось с тревожного декабристского восстания, в последующие тридцать лет его царствования в России не было революционных смут и потрясений. По мнению о. Александра, истинным подвигом Николая является то, что он смог удержать в целости самодержавный строй и избежал серьезных реформ. Причем строгость, принесшая Николаю славу "царя-Палкина", по мнению о. Александра, "была не личной прихотью царя, а необходимостью". Не менее важным достижением Николая I, по словам о. Александра, является также и то, что за период его царствования культура России "стала менее интернациональной, и начала больше ориентироваться на свои русские православные корни". Говоря же о такой печальной странице николаевского царствования, как Крымская война, о. Александр сделал акцент на происках западных держав, для которых политические мотивы оказались важнее вопросов веры, в результате чего они объединились с мусульманами против православной империи. При этом он добавил, что не призывает бороться с исламом: "это не значит, что мы должны отказаться от диалога с ними или относиться враждебно, просто мы должны сделать выводы о том, кто нам настоящий друг".

Император Николай - одна из наиболее уважаемых фигур отечественной истории в консервативных кругах современной России. Большинство мероприятий последних лет, связанных с личностью Николая, проводится при участии монархических организаций. В этот раз наиболее активными были представители Русского Имперского Движения. Во время панихиды один из членов движения держал императорский штандарт над усыпальницей, а после нее раздал присутствующим листовки, на которых были обозначены "Дни памяти Великих Государей Российских" на 2007 год.

Панихида по Николаю I

Григорий Шеин