ПАНИХИДА ПО ВЕЛИКИМ КНЯЗЬЯМ РОМАНОВЫМ

30 января в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга была отслужена панихида по великим князьям Романовым, расстрелянным 24 января 1919 года в Петропавловской крепости.
Панихида по великим князьям Романовым
Панихида по великим князьям Романовым

30 января в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга была отслужена панихида по великим князьям Романовым, расстрелянным 24 января 1919 года в Петропавловской крепости. Заупокойную службу возглавил настоятель Петропавловского собора игумен Александр (Федоров).

Как отметил о. Александр, панихиды по убиенным князьям совершаются ежегодно уже в течение нескольких лет, они являются составляющей частью жизни собора.

В июле 1918 года великие князья Hиколай Михайлович, Георгий Михайлович и Дмитрий Константинович Романовы были арестованы. В августе 1918 года их перевели в Петропавловскую крепость. Сюда же в начале августа 1918 года из Царского Села доставили великого князя Павла Александровича. Постановлением президиума ВЧК великие князья были приговорены к расстрелу, а 24 января 1919 года приговор был приведен в исполнение в Петропавловской крепости.

В конце 1990-х годов расстрелянные великие князья были реабилитарованы, а в сентябре 2004 года в великокняжеской усыпальнице Петропавловского собора - месте упокоения князей из династии Романовых - была установлена памятная доска из белого каррарского мрамора, посвященная великим князьям.

Точное место погребения князей не установлено, по одной из версий они покоятся под спудом собора.

Каждый из великих князей оставил свой замечательный вклад в историю Отечества.

Великий князь Николай Михайлович выпустил 9-томный труд "Мемуары о чешуйчатокрылых" и еще ряд капитальных исторических трудов.

Великий князь Георгий Михайлович является автором известного издания "Русские монеты XVIII и XIX веков".

Самойленко Е.

Панихида по великим князьям Романовым
Панихида по великим князьям Романовым
Панихида по великим князьям Романовым
Панихида по великим князьям Романовым
Петропавловский собор