СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСУ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ХРАМА ФЕОДОРОВСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

31 января в Законодательном собрании Петербурга состоялось совещание по вопросу восстановления храма Феодоровской иконы Божией Матери на Миргородской улице
Храм Феодоровской иконы Божией Матери на Миргородской улице

Как сообщает Интерфакс, 31 января в Законодательном собрании Петербурга состоялось совещание по вопросу восстановления храма Феодоровской иконы Божией Матери на Миргородской улице, включенного в перечень объектов культурного наследия федерального значения.

"По масштабу восстановление этого храма для Петербурга сравнимо с возрождением храма Христа Спасителя в Москве", - отметил спикер петербургского парламента Вадим Тюльпанов.

Он добавил, что на сегодняшний день существуют два источника финансирования проекта восстановления храма. Из федерального бюджета выделено 9,6 млн рублей, в том числе 2 млн. - на разработку проектной документации по восстановлению, а 7,6 млн. рублей - на производство первоочередных противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ. 20 млн. рублей поступит из бюджета Петербурга по линии городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Hа подготовку проектно-сметной документации, по словам В.Тюльпанова, потребуется около 40 млн. рублей, а на строительство и восстановление всего комплекса сооружений необходимо около 1 млрд. рублей.

Собор Феодоровской иконы Божией Матери был возведен к трехсотлетию царствования Дома Романовых. Победителем конкурса на проект собора стал один из наиболее авторитетных архитекторов России начала XX века Степан Самойлович Кричинский, который является также автором мечети на Петроградской стороне. Данный факт является своеобразным символом веротерпимости.

Феодоровский собор был построен из железобетона на всенародные пожертвования - пятьсот тысяч рублей. Это величественный пятикупольный храм на три с половиной тысячи человек высотой сорок восемь и площадью триста пятьдесят квадратных метров. Собор повторял контуры ростовских церквей XVII века - эпохи воцарения Дома Романовых.

Напомним, что 15 ноября 2006 года состоялась встреча митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и председателя Государственной Думы Российской Федерации, лидера партии "Единая Россия" Бориса Грызлова.

В кабинете митрополита Владимира состоялся разговор, в ходе которого была достигнута договоренность о взаимном сотрудничестве в деле восстановления храма Феодоровской иконы Божией Матери.

При храме создан попечительский совет, председателем которого избран Борис Грызлов. Также в попечительский совет входят митрополит Владимир, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, глава попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин.

Полностью храмовый комплекс обещают восстановить к 2013 году - столетнему юбилею храма и трехсотлетнему юбилею Дома Романовых.

Екатерина Самойленко

Феодоровской иконы Божией Матери на Миргородской улице
Феодоровской иконы Божией Матери на Миргородской улице.
Современный вид.
Феодоровской иконы Божией Матери на Миргородской улице