КОНЦЕРТ МУЖСКОГО ХОРА «СВЕТИЛЕН»

19 января, в праздник Богоявления, в выставочном зале Правительства Ленинградской области «Смольный» состоялся концерт мужского хора Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря «Светилен».

19 января, в праздник Богоявления, в выставочном зале Правительства Ленинградской области "Смольный" состоялся концерт мужского хора Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря "Светилен".

Мужской хор "Светилен" был создан в 1993 году из выпускников и преподавателей Ростовской государственной консерватории им. С.В.Рахманинова.

Организатором и идейным вдохновителем коллектива является настоятель Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря игумен Евфимий. Участниками хора стали профессиональные музыканты разных специальностей (вокалисты, дирижеры хора, духовики, народники, пианисты, композиторы), которые являются лауреатами всероссийских и международных конкурсов.

Хор "Светилен" - лауреат многих международных конкурсов. Так, в польском городе Гайновка "Светилен" в 1999 и 2001 годах стал лауреатом 1-й премии Международного Фестиваля Церковной Музыки в номинации "Камерный профессиональный хор". Пресса назвала хор "революцией из Ростова-на-Дону" за высокий профессионализм, выраженный в исключительно чистом звучании голосов, прекрасном ансамблевом пении, в высокой музыкальной культуре и одухотворенном исполнении произведений.

Репертуар школы не ограничивается духовной музыкой. Программа коллектива включает в себя широкий спектр музыкальных направлений: это и народная музыка, сочинения русских и зарубежных классиков, музыкальные композиции в американском стиле Barbershop и лучшие образцы российской музыки.

Екатерина Самойленко
по материалам сайта http://www.lenobl.ru
Фото с сайта http://www.museum.ru/N29556


Игумен Евфимий и хор "Светилен"