ПРЕСС-БРИФИНГ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ОФИЦИАЛЬНОМУ ЕПАРХИАЛЬНОМУ ИЗДАНИЮ

18 января 2007 года в 14 часов в пресс-центре информационного агентства ИТАР-ТАСС состоится пресс-брифинг, посвященный выходу в свет первого номера журнала «ВОДА живая» - официального издания Санкт-Петербургской епархии.

18 января 2007 года в 14 часов в пресс-центре информационного агентства ИТАР-ТАСС состоится пресс-брифинг, посвященный выходу в свет первого номера журнала "ВОДА живая" - официального издания Санкт-Петербургской епархии. Издание "ВОДА живая" представляют ответственный редактор, председатель издательского отдела Санкт-Петербургской епархии, кандидат богословия, протоиерей Александр СОРОКИН и директор издательства "Ладан" (партнера журнала) - Александр ЗИЛОТОВ.

Символично появляющийся в канун праздника Богоявления (Крещения Господня) журнал "ВОДА живая", главным редактором коего выступает Митрополит Петербургский и Ладожский Владимир - это новая, изменившая формат и звучание, версия журнала "Санкт-Петербургский церковный вестник". Однако "ВОДУ живую" хотелось бы назвать не только (и не столько) новым православным городским журналом, сколь значительным этапом в развитии прессы северо-западного региона. "ВОДА живая" - это, прежде всего, журнал для интеллектуалов, людей задумывающихся о мироустройстве и нуждающихся в серьезном издании. На страницах журнала, разумеется, можно будет найти и хронику епархиальной жизни, и богословские научные статьи. Вместе с тем общая направленность журнала - это жизнь современного общества, которая делает издание полемичным, интересным, философским, одним словом - живым. Журнал отзывается на все перемены в жизни общества. В сферу его интересов попадают наука и городское устройство, история и архитектура, культура и благотворительность, образование и семейные ценности, духовная и светская жизнь города. "Вода" публикует на своих страницах рецензии на книги и фильмы, очерки о путешествиях, интервью, анализирует светские события. Одной из особенностей журнала можно назвать рубрику, где из номера в номер дается всестороннее объяснение христианских символов. В номере первом - это вода. Ну и, конечно, "ВОДА живая" - это православный журнал, редколлегия которого заинтересована в том, чтобы его прочло как можно больше людей. "Кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную" (Ин. 4, 14) - эти слова из Священного Писания стали своеобразным девизом журнала и тех людей, которые его делают.

Приглашаем уважаемых коллег первыми увидеть и оценить новый городской журнал, предназначенный для интеллектуального чтения, а, возможно, и принять участие в его создании.

Также рады сообщить вам, что в планах издательского совета Санкт-Петербургской епархии - создание информационного агентства "ВОДА живая", откуда заинтересованные СМИ, могли бы черпать актуальную информацию о жизни Русской Православной Церкви.

Благодарим информационное агентство ИТАР-ТАСС за помощь в подготовке в пресс-брифинга.