В Санкт-Петербургском университете культуры и искусств открыли VIII Кирилло-Мефодиевские чтения

24 мая Русская Православная Церковь чтит память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, основателей славянской письменности...

24 мая Русская Православная Церковь чтит память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, основателей славянской письменности, именно в этот день в университете культуры открылась международная конференция "Логос Божий и слово человеческое". Примечателен тот факт, что 2007 год проходит под девизом русского языка, что делает Кирилло-Мефодиевские чтения еще более значительными.

В 11.00 в Белом зале Университета состоялся торжественный молебен, который возглавил архимандрит Назарий, наместник Александро-Невской лавры, на молебне пел хор Духовных школ. В последнее время становится доброй традицией открывать конференции и чтения с молитвы.

О. Назарий отметил важность Кирилло-мефодиевских чтений: "Каждый день мы пользуемся плодами трудов святых Кирилла и Мефодия. Славянский язык стал истоком для письменного русского языка". Он также вспомнил о важном событии, которое недавно состоялось в Москве - объединение Русской и Зарубежной Православных Церквей. По словам о. Назария именно русский язык помог православным за рубежом не забыть своих традиций и корней, и способствовал объединению.

Университет культуры

После молебна состоялся торжественный концерт, который был организован силами студентов кафедры народно-творческого искусства. Помимо того, что ребята исполнили русские народные песни, они еще и разыграли некоторые сценки быта того времени: сватовство, свадебный обряд, массовые гуляния. Здесь организаторы попали в точку, всем было интересно посмотреть, как раньше жили наши предки.

Конференция продлится до 26 мая, вход на секции свободный.

Екатерина Самойленко

Университет культуры
Университет культуры
Университет культуры
Университет культуры
Университет культуры