Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Скорбященском храме

В канун субботы седмицы 5-й Великого поста, праздника Похвалы Пресвятой Богородицы (субботы акафиста), 27 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" (с грошиками).
Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Скорбященском храме

Владыку встретили воспитанники детсада и подарили цветы.

Богослужение прошло в часовне

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, бл­агочинный Невского округа иерей Димитрий Малиновский, настоятель иерей Богдан Полевой с клиром и другие священнослужители. 

Иереи Богдан Полевой и Вячеслав Поляничко награждены правом ношения креста с украшениями.

Митрополит Варсонофий и духовенство прочитали акафист Божией Матери.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму подарена икона Божией Матери.

Николай Ткаченко, гендиректор компании "Газстройпром", награжден медалью апостола Петра. Грамот митрополита удостоены директор приходского образовательного центра Елена Лязгина и волонтер храма Василий Чапурин.

Настоятель поблагодарил владыку за молитву, подарил панно, изготовленное воспитанниками детского сада, и букет белых роз.

Владыка ознакомился с ходом внутренней отделки храма.

В субботу на пятой неделе Великого поста святая Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста, или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице. Вследствие этого и сам праздник называется "Похвала Пресвятой Богородице". Считается, что акафист Богородице появился после 626 года, после чудесного избавления Константинополя от нашествия персов. Праздник Похвалы Богородицы в 5-ю субботу Великого поста возник в IX веке; в монастырских уставах (Студийском и его редакциях) в этот день полагается пение акафиста Богородице. Праздник Похвалы Пресвятой Богородице стал историческим днем рождения Москвы, были построены храмы, посвященные "престольному празднику" Москвы. В Успенском соборе Кремля был основан придел в честь этого праздника, где совершалось избрание русских митрополитов, а потом и патриархов.

23 июля/5 августа 1888 года молния ударила в кровлю Тихвинской часовни при Cтеклянном заводе. При пожаре часовня выгорела, но находившаяся в ней икона "Всех скорбящих Радость" чудесным образом уцелела и дивно обновилась: потемневший от времени и копоти лик Богоматери просветлел. Шнур, на котором образ висел в углу, сгорел, икона упала на рассыпавшиеся из ящика для пожертвований монеты, 12 мелких медных грошиков прилипли к ней. Они держались на иконе, что свидетельствовало о знамении, чуде Божием. Часовню вновь отстроили, к иконе не прекращался поток паломников. В 1893 году император Александр III пожертвовал деньги и участок под храм по проекту Александра фон Гогена и Александра Иванова. В 1898-м храм освятили. В начале ХХ века для чудотворного образа построили часовню в русском стиле - самую большую в России, на 800 человек. Храм в советское время разобрали, в часовне находилось техническое производство. Верующие прятали образ, а после войны отдали в храм "Кулич и Пасха". В 1991 году часовню передали епархии, она долго действовала как храм. Восстановление исторической святыни началось в 2017 году.

ИА "Вода живая",
27.03.26