Фестиваль традиционной русской культуры «Русский лад» в Царском Селе

Фестиваль традиционной русской культуры «Русский лад» продолжает историко-культурный проект «Русское царство»

Фестиваль традиционной русской культуры "Русский лад" продолжает историко-культурный проект "Русское царство", который прошел летом 2006 года в Федоровском городке Царского Села. Целью фестиваля "Русский лад" является изучение традиционной русской культуры.

Фестиваль планируется провести также в Федоровском городке после дня памяти Царственных страстотерпцев 16 июля. В преддверии этой даты в Кронштадте пройдет молодежная акция-фестиваль "Русский Царьград", организуемая совместно Славянским молодежным союзом и Фондом национальной славы.

Затем молодежный крестный ход участников акции-фестиваля свяжет Кронштадт и Федоровский государев собор в Царском селе, где 16 июля состоится праздничное богослужение.

Все эти программы согласованы с настоятелями храмов, расположенных по маршруту крестного хода и проводятся по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

В программу фестиваля "Русский лад", который продолжится около недели, включено изучение традиционных русских ремесел, погружение в духовную традицию Средневековой Руси с возрождением знаменного пения и богослужебного круга. Предполагается полная или частичная реконструкция одежды участников, орудий труда и народного быта.

Во время фестиваля параллельно будет развиваться исторический сюжет, в котором участники фестиваля смогут принять участие и выбрать образ своего персонажа.

Центральным действием фестиваля "Русский лад" будет реконструкция взаимоотношений в русской деревне 16 века между родами и внутри них (ремесла, трапеза, отдых, игры). Это отличает его от фестиваля прошлого года, где центральными событиями были отношения между боярскими родами, другими сословиями и проведение земского собора.

Более подробно программы фестивалей в Кронштадте, Царском Селе и крестного хода представлена на сайтах Славянского Молодежного Союза www.c-m-c.ru и клуба "Трилистник" www.trilistnik.ru.

Желающие принять участие в подготовке фестиваля и познакомиться с его участниками приглашаются по субботам в 11 часов в Федоровский городок Царского Села, где с 21 апреля возобновились проведение молодежных субботников клуба "Трилистник".

Председателем оргкомитета фестиваля "Русский лад" является Денис Самойлов, тел. 8-904-604-92-50, координатором фестиваля-акции "Русский Царьград" и крестного хода Кронштадт - Царское Село - Сергей Шаров, тел. 8-911-711-29-30.

Фестиваль Русское Царство в 2006 году.
Фото с сайта www.trilistnik.ru