Конференция, посвященная святителям Филарету (Дроздову) и Игнатию (Брянчанинову)

В ИРЛИ РАН (Пушкинском Доме) 18-19 апреля прошла XI Пасхальная научная конференция «Православие и русская культура».
Конференция.Буклет конференции

В ИРЛИ РАН (Пушкинском Доме) 18-19 апреля прошла XI Пасхальная научная конференция "Православие и русская культура". В этом году форум, озаглавленный "Святители Филарет (Дроздов), Игнатий (Брянчанинов) и развитие русской национальной культуры", был приурочен к 140-летию со дня кончины митрополита Филарета Московского и епископа Игнатия Ставропольского.

Два выдающихся богослова и церковных деятеля, причисленные ныне к лику святых, сыграли важнейшую роль не только в истории церкви и развитии богословской мысли, но и повлияли на судьбы русской литературы. Цель конференции - привлечь внимание к их трудам, чтобы найти ответы на острые вопросы современной культурной, литературной, общественной жизни. О важности научного осмысления религиозного мировоззрения в его взаимосвязях с мирской культурой говорилось в оглашенном на форуме приветственном слове Ректора СПДАиС, архиепископа Тихвинского Константина.

В личности митрополита Филарета соединились высота духовного делания и усилия по воцерковлению светской культуры. Известен диалог в стихах с А.С.Пушкиным, который высоко оценил поэтический талант митрополита, назвав его "арфой Филарета". С докладами о наследии митрополита в контексте современной ему эпохи выступили сотрудники "филаретовской группы" из Свято-Тихоновского богословского института (свящ. Павел Хондзинский, А.И.Яковлев, Г.В.Бежанидзе). Острый спор К.Леонтьева с И.Аксаковым по поводу личности Филарета осветила О.Л.Фетисенко.

Святитель Игнатий Брянчанинов не был понят и по достоинству оценен современниками, лишь время показало его историческую и духовную прозорливость, пророческий дар. Слову святителя Игнатия присуща тонкая высокая поэзия. Одновременно он аскет, художник и философ. В докладах, основанных на новых архивных разысканиях, говорилось о дружбе святителя Игнатия с А.Норовым (А.М.Любомудров, председатель оргкомитета), с Н.Гиляровым-Платоновым (А.П.Дмитриев), о его духовной дочери поэтессе Елизавете Шаховой (Е.М.Аксененко). Проблемам взаимосвязи святости и творчества, монашеской аскезы и культуры были посвящены выступления Л.И.Бронской, Г.П.Чиняковой, Т.Н.Семеновой. Участники конференции побывали в Сергиевой Приморской Пустыни, настоятелем которой четверть века был свт. Игнатий.

Сотрудник Литературного музея ИРЛИ Е.Н.Монахова представила выставку из собраний Пушкинского Дома, посвященной святителям Филарету и Игнатию, где посетители смогли увидеть уникальные рукописи, книжные издания, портреты, эстампы, многие из которых впервые выставляются для широкого обозрения.

В рамках конференции прошли презентации "Филаретовского Альманаха" и Полного собрания творений святителя Игнатия в 8 томах (под ред. А.Н.Стрижева, изд-во "Паломник"), ставшего настоящим подарком для любителей русской культуры. В это новое издание включено множество прежде не публиковавшихся писем, заметок, статей владыки Игнатия. Оно снабжено обстоятельными комментариями и сопроводительными статьями современных исследователей.

А.Любомудров, С.-Петербург

Конференция. Президиум конференции: свящ. Павел Хондзинский, А.М.Любомудров, А.И.Яковлев
Президиум конференции:
свящ. Павел Хондзинский, А.М.Любомудров, А.И.Яковлев
Конференция. Открытие выставки из собраний ИРЛИ, посвященной свт. Филарету и Игнатию
Открытие выставки из собраний ИРЛИ,
посвященной свт. Филарету и Игнатию
Конференция. Участники конференции во время посещения Свято-Троицкой Сергиевой пустыни
Участники конференции во время посещения Свято-Троицкой Сергиевой пустыни
Конференция. Молебен свт. Игнатию в Сергиевой пустыни
Молебен свт. Игнатию в Сергиевой пустыни
Конференция. Главный редактор собрания творений свт. Игнатия А.Н.Стрижев
Главный редактор собрания творений свт. Игнатия А.Н.Стрижев