Встреча с Т.А. Смирновой, главным врачом клиники «Семейный стоматолог»

11 апреля 2007 года в Митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры состоялась встреча с Т.А. Смирновой, главным врачом клиники «Семейный стоматолог» им. свщм. Антипы...

11 апреля 2007 года в Бирюзовом зале Митрополичьего корпуса Свято-Троицкой Александро-Невской лавры в рамках вечернего цикла лекций православных врачей под названием "Здоровье православному человеку" состоялась встреча православной общественности с главным врачом клиники "Семейный стоматолог" им. свщм. Антипы Татьяной Александровной Смирновой.

Из выступления на встрече Татьяны Александровны Смирновой: "Обращаясь к врачу, люди вправе ожидать от него внимания, понимания и помощи. Пациенты, как правило, хорошо осведомлены в том, как должен вести себя доктор, но нередко забывают, что общение с ним - это процесс обоюдный. И он предполагает не только соблюдение врачебной этики, но и правильного отношения человека, нуждающегося в медицинской помощи к тому, кто эту помощь ему оказывает. Иногда нам приходится сталкиваться с недоверием и излишней требовательностью, которую некоторые пациенты демонстративно выражают в общении с врачами.

К нам приходят разные люди, и я не исключаю, что такое поведение вызвано их прежним, может, не слишком удачным подобным опытом. Но должна предупредить, что заведомо негативный настрой всегда является препятствием к успешному лечению. И хотя мы стараемся сделать все возможное, чтобы помочь такому пациенту не только в сугубо медицинском, но и в психологическом смысле - помочь преодолеть боязнь, и недоверие к лечащему врачу, - гораздо легче это удается в тех случаях, когда и сам человек готов преодолеть в себе некоторые стереотипы. Надо помнить, что любой, даже очень хороший доктор не всесилен. И не стоит требовать от него невозможного. Гораздо важнее - помочь ему оказать вам помощь. Для верующего человека это подразумевает не только тактичное, доверительное отношение к врачу, но дополнительную молитву за человека, к которому вы пришли лечиться, просьбу о том, чтобы Господь помог в лечении вам, и ему. Если у вас серьезные проблемы со здоровьем, если вы испытываете боль, будет хорошо, если перед посещением доктора вы исповедаетесь и причаститесь. Ведь никакое испытание, в том числе и касающееся нашего здоровья, не дается Господом просто так и нередко имеет духовные причины.

Многие боятся идти к врачу. Тогда стоит поговорить об этом со священником, испросить его благословения на лечение. И вы почувствуете, что вам сразу станет легче. Мой многолетний опыт показывает, что помогать пациентам, которые именно так относятся к лечению, к докторам, гораздо легче, а само лечение значительно продуктивнее. И, получается, что выигрывает от этого, прежде всего, сам пациент.

В Петербурге становится все больше и больше православных докторов. И нет ничего удивительного в том, что верующие люди хотят лечиться именно у них. Это, конечно, не значит, что нужно выбирать врачей исключительно по признаку вероисповедания, а не по их профессиональным качествам. Но, доверив между доктором и пациентом, столь необходимое для успешного лечения проще установить, когда в людях есть нечто общее, когда их объединяет единое представление о природе вещей. Поэтому, если у вас есть возможность выбора, лучше, конечно, обращаться к специалистам, которые принимают и разделяют ваши убеждения. Тогда к вашей молитве об исцелении, возможно, добавится и еще одна".

Отвечая на многочисленные вопросы собравшихся Т.А. Смирнова рассказала, как подбирать зубные щетки, пасты, как проводить гигиену полости рта, как часто посещать стоматолога, к каким специалистам обращаться по поводу той или иной стоматологической проблемы. Татьяна Александровна по завершении встречи провела ряд индивидуальных консультаций.

Встречу организовали и провели руководитель цикла лекций православных врачей Владимир Анатольевич Цыганков и его заместитель врач-фитотерапевт, профессор Владимир Николаевич Вишнев

Информация Отдела по противодействию наркомании
и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии

Татьяна Александровна Смирнова показывает методику гигиены
Татьяна Александровна Смирнова
(главный врач клиники "Семейный стоматолог" им. свщм. Антипы)
показывает методику гигиены.