В Петропавловской крепости установлена мемориальная скульптурная композиция генералу Скобелеву

На Светлой седмице 11 апреля на территории Государственного музея истории Санкт-Петербурга была торжественно установлена и освящена мемориальная скульптурная композиция на здании Комендантского дома Петропавловской крепости.
мемориальная скульптурная композиция в честь М.Д. Скобелева

На Светлой седмице 11 апреля на территории Государственного музея истории Санкт-Петербурга была торжественно установлена и освящена мемориальная скульптурная композиция на здании Комендантского дома Петропавловской крепости. Она посвящена памяти выдающегося военачальника Российской Империи Михаила Дмитриевича Скобелева.

Инициаторами и организаторами этого торжественного мероприятия являются Скобелевский комитет (председатель - дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт генерал Алексей Леонов) и ИА "Белые воины" (руководитель Александр Алекаев). В установке мемориальной доски приняли участие генеральный консул Болгарии Цветан Ночев, глава Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами России протоиерей Димитрий Смирнов.

Прот. Димитрий Смирнов
Прот. Димитрий Смирнов

Несмотря на плохую погоду и снегопад, в мероприятии также приняли участие многие общественные деятели Петербурга, курсанты Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского и Санкт-Петербургского Суворовского училища, журналисты.

Мероприятие открылось традиционным полуденным выстрелом артиллерийского орудия.

Консул Болгарии в Петербурге Цветан Ночев сообщил, что на его родине, безмерно благодарной "Белому генералу" за освобождение ее от турецкого ига, установлено около 200 памятников. У нас же памятник Скобелеву был взорван большевиками.

Генерал А. Леонов к месту напомнил слова, сказанные о Скобелеве философом и писателем И.С. Аксаковым: "Это был не только военный гений вообще, но русский военный гений, с русским сердцем, с той широкой русскою душой, какую создает подчас беспредельно широкая Русь".

Под звуки "Скобелевского марша" состоялось открытие скульптурной композиции, выполненной Я.Я. Нейманом, и отец Димитрий Смирнов совершил освящение мемориала. После этого курсанты и суворовцы возложили венок и цветы к могиле деда славного военачальника - коменданта Петропавловской крепости Н.Н. Скобелева, захороненного у Петропавловского собора.

Открытием скульптурной композиции в Петербурге начинается целый ряд мероприятий, посвященных памяти М.Д. Скобелева. Как сообщает информ-агентство "Русская линия", после открытия мемориальной доски в северной столице планируется открыть мемориальную доску в Москве в Театральном проезде, где проходила гражданская панихида по выдающемуся полководцу. Кроме того, в память о генерале в скором времени будет установлен иконостас в Спасо-Преображенской церкви в родовом имении Скобелевых "Заборово" Рязанской области. Конечной же целью проекта является воссоздание разрушенного большевиками памятника "Белому генералу" в Москве.

Юлия Старцева
Фото: "Русская линия"