Остромирово Евангелие в храмах Санкт-Петербурга

В рамках XVI Пасхального фестиваля пройдут юбилейные торжества, приуроченные 950-летию Евангелия...

9 апреля в Исаакиевском соборе состоялось торжественное пасхальное богослужение. Служба в этот великий праздник проходит в храме на протяжении нескольких лет, но в этом году оно было особенным: на службе присутствовала одна из старейших реликвий православного мира - Остромирово Евангелие. Это событие уникально тем, что фрагменты Евангелия впервые за 200 лет были привезены в храм на богослужение.

Все желающие имели возможность приложиться к святыне.

Ковчег для Остромирова ЕвангелияОстромирово Евангелие - старейшая дошедшая до нас датированная русская рукописная книга, являющаяся образцом высочайшей духовной, книжной культуры на Руси в середине XI века. В 1701 году драгоценная рукопись упоминается в описи имущества одного их храмов Московского Кремля. В 1720 по указу Петра I Остромирово Евангелие перевозится в Санкт-Петербург. В настоящее время Евангелие хранится в рукописном отделении Публичной библиотеки.

В рамках XVI Пасхального фестиваля пройдут юбилейные торжества, приуроченные 950-летию Евангелия, в которых примут участие всемирно известные учреждения культуры, науки и искусства, среди которых Эрмитаж, российская национальная библиотека, Государственный музей истории религий.

10 апреля в зале Государственной академической Капеллы состоялся концерт "Музыкальное приношение Остромирову Евангелию", во время которого один из солистов декламировал отрывки из Евангелия.

Также Евангелие побывает во многих соборах Санкт-Петербурга: Князь-Владимирском, Николо-Богоявленском, Свято-Троицком Измайловском соборе и многих других.

Пасхальный фестиваль и торжества, посвященные Остромирову Евангелию завершатся 12 мая - день окончания написания Евангелия и 950-летие со дня его создания. Скорее всего, в этот день Евангелие будет находиться в храме Христа Спасителя в Москве, а заключительный концерт пройдет в зале церковных соборов, также в Москве.

Екатерина Самойленко