«Великопостный концерт» в честь почетного гражданина Санкт-Петербурга, Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, состоялся в храме-памятнике «Спас на крови» 1 апреля

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира данный вечер был включен в программу V городского фестиваля «Почетные граждане Санкт-Петербурга».

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира данный вечер был включен в программу V городского фестиваля "Почетные граждане Санкт-Петербурга".

На концерте прозвучала духовная музыка XVI-ХХ веков в исполнении мужского хора Данилова ставропигиального мужского монастыря г. Москвы. Хор существует с 1994 года. В его составе - 16 профессиональных певцов, имеющих высшее вокально-хоровое образование. Они постоянно принимают участие в богослужениях по субботним и воскресным дням, а также в торжественных праздничных богослужениях во главе с Патриархом Алексием II, являются активными участниками международных конференций по проблемам расшифровки старинных певческих рукописей, международных фестивалей церковной музыки в России и за рубежом.

Гостями вечера стали почетные граждане Петербурга, представители духовенства, члены правительства города.

V фестиваль "Почетные граждане Санкт-Петербурга" открылся 12 марта. В рамках мероприятия в День города, 27 мая, состоится торжественный подъем группы альпинистов на шпиль Петропавловского собора. Восхождение пройдет под руководством заслуженного тренера России Михаила Боброва. Завершит фестиваль концерт, посвященный 55-летию Президента России Владимира Путина.

Анастасия Коскелло