В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ СКОНЧАЛСЯ ВИДНЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙБОГОСЛОВ АРХИЕПИСКОП МИХАИЛ (МУДЬЮГИН)

29 февраля в Санкт-Петербурге 28 февраля в 7 часов вечера в своей квартирена 88 году жизни скончался  видный православный богослов архиепископМихаил (Мудьюгин). Находившийся с 1993 года на пенсии, архиепископ велпреподавательскую деятельность в С.-Петербургских  духовных академиии семинарии, публиковал научные труды, выступал в прессе.

Отпевание архиепископа Михаила пройдет 1 марта в Свято-Троицком собореАлександро-Невской лавры С.-Петербурга, похороны состоятся в тот же деньна монашеском кладбище лавры.

СПРАВКА. Архиепископ Михаил (в миру Михаил Мудьюгин) родился12 мая 1912 года в С.-Петербурге. Получил разностороннее образование -окончил в Институт металлопромышленности, Институт иностранных языков,в 1964 году -- Ленинградскую духовную академию (заочно). Являлся доцентомЛенинградского горного института, в 1958 году принял сан священника, с1965 года преподавал в Ленинградской духовной академии, вскоре став ееректором. В 1966 году принял монашество и епископство; был викарием в Ленинградскойи Новгородской епархии, правящим архиереем в Астраханской и Вологодскойепархиях. В 1993 году был уволен на покой по возрасту.
Находясь на пенсии, архиепископ опубликовал в Москве две книги: "Введениев основное богословие" (1995) и "Русская православная церковность" (1995).Был известен как убежденный сторонник экуменического диалога между христианскимицерквями.