ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ О ПРОТОИЕРЕЕ ФИЛОСОФЕОРНАТСКОМ СОСТОЯЛАСЬ В ПЕТЕРБУРГСКОМ КИНОТЕАТРЕ "СВЕТ"

Вечер, посвященный жизни и подвигу одного из известнейших новомучениковроссийских -- протоиерея Философа Орнатского, прошел 29 мая в петербургскомкинотеатре православного фильма "Свет". На вечере состоялась презентациякниги Валерия Филимонова "Крестом отверзается небо…", материалы которойбыли положены в основу решения Комиссии по канонизации святых при СвященномСиноде Русской Православной Церкви о прославлении о. Философа Орнатскогои его двух сыновей, Николая и Бориса, в лике святых.

На вечере выступил член синодальной Комиссии по канонизации святых протоиерейГеоргий Митрофанов. Он сообщил, что "на предстоящем Архиерейском Соборебудет осуществлено прославление от 400 до 600 святых подвижников благочестия".От Санкт-Петербургской епархии представлено пять новопрославляемых святых,в числе которых старец Серафим Вырицкий и протоиерей Философ Орнатский.Протоиерей Георгий Митрофанов отметил, что они "выделяются" на общем фонеподвижников, представленных к прославлению: "Петербург стал местом, гдеявила себя особая петербургская святость". Он обратил внимание на некоторыефакты из жизни оо. Серафима Вырицкого и Философа Орнатского.

Старец Серафим в миру был известным петербургским коммерсантом и благотворителем,причем карьеру предпринимателя он сделал, как подчеркнул протоиерей ГеоргийМитрофанов, не отступая от принципов христианской морали. Передав все своесостояние Церкви и приняв монашеский постриг, о. Серафим через некотороевремя становится духовником Александро-Невской лавры. "Старец Серафим даетудивительный пример для нас -- его жизнь показывает, что возможен и православныйпредприниматель, и православный капитализм", -- сказал о. Георгий.

Далее протоиерей Георгий Митрофанов обратился к жизни и деятельностио. Философа, который "оставил свой след буквально в каждом аспекте жизнигорода и доказал, что Церковь везде может сказать свое слово". ПротоиерейФилософ Орнатский участвовал в подготовке Поместного Собора 1917 года,был депутатом Городской думы, вел широкую просветительскую деятельность,имея репутацию талантливого проповедника и пастыря. Он был арестован ужев 1918 году "как обличитель богоборческой власти".

Книга "Крестом отверзается небо…", представленная на вечере, вышлав издательстве "Сатисъ". По словам автора, она была написана всего за 9месяцев. В ней использованы материалы из фондов Центрального государственногоисторического архива Санкт-Петербурга, Управления Федеральной службы безопасностиРФ, Российской национальной библиотеки, библиотеки Российской академиинаук, архива Санкт-Петербургской духовной академии. Правнук о. Философаи хранитель его архива Сергей Доброумов отметил, что книга "Крестом отверзаетсянебо…" стала первой детально изложенной хроникой жизни о. Философа и егоокружения.

Благовест-инфо.