ПАМЯТНЫЙ ЗНАК ВОДРУЖЕН НА МЕСТЕ РАЗРУШЕННОГОПЕТЕРБУРГСКОГО ХРАМА, ПРИХОЖАНИНОМ КОТОРОГО БЫЛ В ДЕТСТВЕ А.С. ПУШКИН

 Церемония открытия памятного знака на месте разрушенной церкви Покрова Пресвятой Богородицы на площади Тургенева в Санкт-Петербурге состоялась 29 мая. На церемонии присутствовали представители администрации Адмиралтейского района города, главный художник Санкт-Петербурга и активисты ряда общественных организаций. Памятный знак освятил настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Николай Шорохов.

Администрация района выразила признательность Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви и лично митрополиту Владимиру (Котлярову) за помощь в подборе текста для памятного знака. На знаке помещена мозаичная икона Божией Матери и выгравированы слова молитвы ко Пресвятой Богородице.С оборотной стороны на знаке можно прочитать поэтические строки А.С. Пушкина о Покровской церкви, прихожанином которой он был в детстве. Впечатления юного поэта от богослужения и самого храма нашли позднее свое отражение и в поэме "Домик в Коломне".

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы была построена на пожертвования горожан по проекту архитектора И.Е. Старова. Главный престол храма был освящен в 1812 году. Храм являлся центром благотворительной деятельности: при нем существовали женская богадельня, два детских приюта, бесплатная столовая. В 1934 году храм Покрова Пресвятой Богородицы был снесен.

Памятный знак, водруженный на месте храма, спроектирован творческой группой преподавателей Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии. Его изготовление и установка были произведены за счет пожертвований предприятий и организаций Адмиралтейского района города.

Благовест-инфо.