МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙВЛАДИМИР ПОСЕТИЛ ТИХВИНСКИЙ УСПЕНСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров) посетил6 мая город Тихвин, где на месте ознакомился с ходом работ по восстановлениюТихвинского Успенского мужского монастыря, принадлежащего С.-Петербургскойепархии Русской Православной Церкви (РПЦ). Владыка Владимир прибыл в обительк окончанию Божественной литургии, после чего совершил посвящение настоятеляУспенского монастыря иеромонаха Евфимия (Шашорина) в сан игумена с вручениемигумеского жезла.

Обращаясь к новопоставленному игумену, митрополит Владимир сказал: "Тихвинскаяобитель сегодня напоминает Голгофу, на которой висит распятый Христос,но мы верим, что эта Голгофа преобразится и превратится в храм, где будутмолиться о Христе воскресшем. Мы верим, что обитель будет восстановлена,так как есть люди, которые помогут нам возродить и воскресить эту святыню,и в радости передать нам -- благодарным богомольцам".

Глава С.-Петербургской епархии РПЦ поднял вопрос о возвращении в ТихвинскийУспенский мужской монастырь его главной святыни -- Тихвинской иконы БожиейМатери, до сих пор пребывающей в Чикаго в собственности заштатного православногосвященника. "Нам поставили условия, -- сказал митрополит Владимир, -- когдавозродится монастырь и будут обеспечены условия хранения иконы, то намее передадут. Святыня настолько велика, настолько драгоценна, что ей необходимоприготовить достойное место. Теперь это наша общая цель". Владыка Владимирсообщил, что 6 июня в С.-Петербурге он встретится с епископом ЧикагскимИовом, с которым обсудит вопросы будущей передачи монастырю Тихвинскойиконы. В ответ игумен Евфимий пообещал "приложить все усилия, чтобы возродитьдревнюю обитель и вернуть святую икону".

По окончании посещения Тихвинского Успенского мужского монастыря митрополитВладимир проконтролировал ход работ по реставрации братского корпуса обители,ведущихся государственными реставрационными мастерскими. Обнаружив многочисленныестроительные недоделки -- некачественный кирпич и пол, многочисленные трещинывновь уложенной штукатурки, глава С.-Петербургской епархии упрекнул возглавляющегоработы начальника реставрационных мастерских Алексея Щукина в недобросовестномотношении к делу. На заверения Алексея Щукина о том, что все строительныематериалы -- "временные", митрополит Владимир сказал: "Вы сами знаете поговоркуо том, что нет ничего более постоянного, чем временное. Вы расходуете огромныесредства (1-2 миллиона рублей), выделяемые государством на возрождениеобители, так имейте совесть сделать все так, как положено".