МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ ВЛАДИМИР ОСВЯТИЛ ХРАМ, ГДЕ ОТПЕВАЛИ А.С.ПУШКИНА

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров) совершил 14 мая чин освящения храма в честь образа Спаса Нерукотворенного в северной столице, где 1 февраля 1837 года отпевали А.С.Пушкина. Храм, находящийся на Конюшенной площади С.-Петербурга, был передан С.-Петербургской епархии Русской Православной Церкви (РПЦ) в 1991 году, восстановительные работы в нем возглавил настоятель протоиерей Константин Смирнов.

По окончании Божественной литургии, следовавшей за чином освящения храма, глава С.-Петербургской епархии сказал проповедь, в которой уподобил возрождение "пушкинского храма" Пасхе. "Сегодня мы освятили храм, -- сказал митрополит Владимир, -- который, как и Господь, был распят на кресте, умер и воскрес. Теперь и этот храм воскрес и освящен в удивительный день -- праздник святых жен-мироносиц". Владыка Владимир заметил, что при первом посещении храма в честь образа Спаса Нерукотворенного в 1996 году он удивился тому обстоятельству,что большое число прихожан молится в этой церкви, находившейся тогда в полуразрушенном состоянии. "Теперь это -- блистательный небоподобный храм,необыкновенной святыни, -- сказал митрополит Владимир и поблагодарил протоиерея Константина Смирнова за понесенные труды. -- Вы вернули С.-Петербургу то,что действительно является святым, великолепным, небоподобным".

В ответном слове, обращенном к главе С.-Петербургской епархии, протоиерей Константин Смирнов подчеркнул, что освящение храма -- это "возможность приносить ту Бескровную Жертву, Которая остановит творящиеся в современном мире кровь и безобразие".