"ПРАВОСЛАВИЕ И ТВОРЧЕСТВО" -- КОНФЕРЕНЦИЯВ АКАДЕМИИ ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Научно-практическая конференция "Православие и творчество" открылась11 мая в С.-Петербургской Академии гуманитарного образования. В числе учредителейконференции -- С.-Петербургская духовная академия (СПбДА), С.-Петербургскаяорганизация Союза писателей России, НИИ комплексных исследований С.-ПетербургскогоГосударственого университета (СПбГУ).

Открывая форум, директор НИИ комплексных исследований СПбГУ профессорВалентин Семёнов рассказал, что конференция "создавалась стихийно, за короткоевремя". Поэтому главной цели мероприятия -- "собрать представителей различныхтворческих союзов, чтобы мы увидели, насколько разобщена православная интеллигенция",как считает Валентин Семёнов, "достигнуть не удалось".

Валентин Семёнов пояснил на примере проводимых НИИ комплексных исследованийСПбГУ социологических опросов, что "57 процентов опрошенных представителейинтеллигенции отождествляют себя с православием, особенно гуманитарии,но они разобщены". Ученый полагает "необходимым" создать в ближайшее время"некое учредительное собрание православного сообщества интеллигенции",ставящее своей задачей объединение представителей науки и творческих профессий,исповедующих православие.

В конференции принимают участие около 30 научных работников, писателей,художников, поднимающих в своих выступлениях проблемы взаимоотношения творчестваи православного миросозерцания.

Рефреном большинства докладов пленарного заседания 11 мая прозвучаламысль о том, что "никакое творчество невозможно без благословения Божия",так как, по мнению выступающих, "в процессе творчества происходит богоуподоблениетворящего человека Богу -- Творцу всего сущего".

По итогам работы конференции была принята резолюция "О необходимостисоздания в С.-Петербурге общественной организации православной интеллигенции"."К сожалению, силы православной интеллигенции Санкт-Петербурга в настоящеевремя не консолидированы, -- говорится в документе, -- что не позволяетдолжным образом влиять на происходящие в городе религиозные процессы, наукрепление духовных позиций Русской Православной Церкви. В целях преодоленияэтого состояния, консолидации и активизации православной интеллигенциигорода, мы принимаем решение о создании в Санкт-Петербурге общественнойорганизации, объединяющей представителей научной и творческой интеллигенции,выступающей за возрождение Православия как духовного фундамента нации,основы ее жизни и культуры".

Организационное собрание общественой организации православной интеллигенциипланируется провести в октябре 2000 года.