ВЫСТАВКА "ПЕТЕРБУРГ РЕЛИГИОЗНЫЙ" ОТКРЫЛАСЬВ МУЗЕЕ ИСТОРИИ РЕЛИГИИ

Выставка "Петербург религиозный. (XVIII - начало XX века)" открылась22 июня в Государственном музее истории религии. Она приурочена к приближающемуся300-летнему юбилею города.

При создании выставки организаторы стремились подчеркнуть, что город,ос-нованный Петром I, строился усилиями людей разных национальностей ивероисповеданий. Это нашло отражение в общей атмосфере новой столицы, которуюеще современники охарактеризовали как дух веротерпимости. Большинство жителейисповедовали православие, но уже в XVIII веке в городе существовали общиныразличных христианских конфессий. На центральной магистрали города, Невскомпроспекте, постепенно выстроились Казанский собор, костел св. Екатерины,армянская церковь св. Екатерины, лютеранский храм св. Петра. В конце XVIIIвека в Санкт-Петербурге образуется еврейская община, а спустя столетиеоткрывается синагога. В начале XX века начинает действовать буддийскийхрам.

 Директор ГМИРа Станислав Кучинский отметил, что полную, стольразнообразную, картину религиозного Петербурга в рамках одной выставкиуместить невозможно. Поэтому на выставке представлены основные религии:христианство в лице православия, католицизма и лютеранства, а также ислам,буддизм и иудаизм. Устроители выставки обращают внимание зрителей на наиболееяркие моменты в жизни этих религиозных общин в Санкт-Петербурге с XVIIIдо начала XX века. В разделе, посвященном православию, выставлены иконынебесных покровителей города: св. Петра и Павла, св. Александра Невского,св. Иоанна Кронштадтского, св. Ксении Блаженной. Здесь же представленыподлинные документы, написанные рукой св. Иоанна Кронштадтского. В разделеэкспозиции, рассказывающем об исламе, представлен Коран Османа. Однимииз самых ярких экспонатов раздела о буддизме стали статуя Будда Шакьямунии коллекция буддийских лубков.

Эта выставка стала второй в новом здании ГМИРа, который до конца 1999года располагался в здании Казанского собора. Постоянная экспозиция в музеееще не развернута. Как сообщил журналистам директор музея Станислав Кучинский,сейчас идет строительство второй очереди здания. Фондовые коллекции постепеннопереезжают в новые хранилища. По словам Станислава Кучинского, на сегодняшнийдень из Казанского собора перевезено около 70 тысяч единиц хранения.

Благовест-инфо.