ОЧЕРЕДНОЙ ВЫПУСКНОЙ АКТ СОСТОЯЛСЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИХДУХОВНЫХ ШКОЛАХ

Очередной выпускной акт состоялся в Санкт-Петербургских духовных академии,семинарии и регентском отделении (СПбДАиС) 16 июня. Для академии нынешнийвыпуск является 51-м по счету, для семинарии -- 53-м, а для регентскогоотделения -- 20-м. В 2000 году академию окон-чили 29 студентов, семинарию-- 75, регентское отделение -- 24 человека.

Накануне, 15 июня, ректор СПбДАиС епископ Тихвинский Константин (Горя-нов)предупредил выпускников от том, что в нынешнем году, по решению СвященногоСинода Русской Православной Церкви (РПЦ), всем выпускникам будут вручатьсяне дипломы, а только справки, их заменяющие. Ранее подобное решение Синодараспространялось лишь на выпускников академий, которые обязаны в течениедвух лет по окончании учебы пробыть в должности преподавателей духовныхсеми-нарий или училищ (по месту распределения). Теперь выпускники семинарийи регентских отделений также должны будут пройти двухгодичное приходскоепослушание. Лишь после этого они смогут получить дипломы об окончании духовныхшкол, причем при наличии положительной характеристики от правящего архиерея.

В день выпуска были отслужены Божественная литургия и благодарственныймолебен в домовой церкви СПбДАиС во имя св. Иоанна Богослова. По окончаниибогослужения глава Санкт-Петербургской епархии РПЦ митрополит Владимир(Котляров) сказал напутственное слово, призвав выпускников духовных школв своем предстоящем церковном служении "гореть ярким и ровным пламенемк Богу", а также "не растратить попусту те таланты и знания", которые былиприобретены в течение нескольких лет учебы.
На торжественном акте в актовом зале СПбДАиС выпускникам вручалисьдокументы об окончании духовных школ и памятные подарки. Дипломы были врученытолько выпускникам, имеющим священный сан.

Митрополит Владимир снова обратился к выпускникам, подчеркнув, что духовныешколы являются особыми, закрытыми учебными заведениями, в силу чего всеучащиеся "должны беспрекословно принимать" установленные в школах порядки.Глава Санкт-Петербургской епархии рассказал о своих студенческих годах,проведенных в Московской духовной семинарии и Ленинградской духовной академии,упомянув, что в те времена "Церковь давили голодом, лишением, страданиями,кро-вью", это были годы "настоящего атеизма". Но, как считает митрополитВладимир, Церкви в те сложные годы "удалось сохранить свой авторитет".

Перейдя к анализу современной церковной ситуации, митрополит Владимирсказал: "Призрак атеизма бродит по нашей стране, он достает нас, призракатеизма старается полить грязью все добрые начинания Церкви". По мнениюглавы Санкт-Петербургской епархии, газеты "Русь православная", "НГ-Религии"и "Комсомольская правда" "ковырнут то церковного деятеля, то учение Церкви"."Веяние атеизма проникает и в духовные школы", -- сказал митрополит, обращаяськ проблеме инцидента, имевшего место 23 апреля, когда часть студентов СПбДАиСпыталась воспрепятствовать хиротонии своего товарища по учебе. Участникиинцидента, как сказал митрополит Владимир, "стали распространять анонимныелистовки, обращения через Интернет", и тем самым "стали разрушать Церковь,обойдя канонические правила".
Митрополит Владимир вспомнил о своих церковно-исторических исследованиях,в ходе которых он, будучи профессорским стипендиатом Ленинградской духовнойакадемии, анализировал ряд документов, направленных учащимися дореволюционныхдуховных школ в различные инстанции. "Много лет своекоштные семинаристывыпрашивали себе полдник -- кусок белого хлеба и стакан чая с сахаром,действуя при этом совершенно законно, канонично, -- и добились своего",-- сказал иерарх и призвал выпускников: "Не судите, не обижайтесь на школу,не храните горьких воспоминаний, а принимайте любое решение со смирениеми кротостью". В заключение своего слова митрополит Владимир отметил, что"человеку честному, искренне исполняющему свой долг, Господь всегда поможети защитит".
После торжественного акта состоялась праздничная трапеза.

Благовест-инфо.