ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ II ВОЗГЛАВИЛ ПРАЗДНИЧНЫЕБОГОСЛУЖЕНИЯ В ИОАННОВСКОМ СТАВРОПИГИАЛЬНОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, совершающий традиционныйлетний визит в Санкт-Петербург, 12-13 июля возглавил праздничные богослуженияв честь престольного праздника Иоанновского ставропигиального женскогомонастыря -- Собора славных и всехвальных 12-ти апостолов. ПредстоятелюРусской Православной Церкви (РПЦ) сослужили митрополит Санкт-Петербургскийи Ладожский Владимир (Котляров), архиепископ Карельский и ПетрозаводскийМануил (Павлов); епископы Тихвинский Константин (Горянов), Орехово-ЗуевскийАлексий (Фролов) и Зарайский Меркурий (Иванов). В самый день праздника,13 июля, в качестве почетного гостя на Божественной литургии присутствовалгубернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев.

Поздравляя игумению Иоанновского монастыря Серафиму (Волошину) и сестеробители с престольным праздником, Патриарх Алексий II обратился к примеруапостольской проповеди, подчеркивая необходимость такой проповеди "в нашенепростое тревожное время". "Каждый из нас должен быть проповедником Евангелия,утверждать людей в вере святой православной", -- сказал глава РПЦ. Проповедьевангельских идеалов, по мнению Патриарха, заключается в "примере нашейжиз-ни", которая "должна соответствовать евангельским идеалам". В этомслучае, счи-тает предстоятель РПЦ, "мы будем православными не только повере, но и по жизни". "Память святых апостолов, -- продолжил Патриарх,-- дает нам пример проповеди Христа: словом, делом, своей жизнью. Каждыйиз нас должен взять этот урок не только ради своего спасения, но и радиспасения своих ближних".

Патриарх Алексий II подарил "на молитвенную память" Иоанновскому монастырюобраз Владимирской Божией Матери в окружении святителей Московских, а митрополитуСанкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру -- панагию.

В заключение своего слова предстоятель РПЦ рассказал о пребывании всеверной столице афонской святыни -- ковчега с главой святого великомученикаи целителя Пантелеимона. "Сегодня мы провожаем эту святыню из града святогоПетра в Москву", -- сказал Патриарх и снова поздравил с престольным праздникомИоанновского монастыря всех сослужащих архиереев, духовенство, игумениюСерафиму, губернатора Владимира Яковлева и православных мирян.

Вечером 13 июля Патриарх Алексий II отбыл на самолете в Москву, сопровождаяковчег с главой святого великомученика и целителя Пантелеимона.