ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ II СОВЕРШАЕТ ПОЕЗДКУВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II начал 9 июля четырехдневнуюпоездку в Санкт-Петербург и Валаамский Спасо-Преображенский монастырь.

В аэропорту "Пулково" 9 июля Алексия II встречали митрополит Санкт-Петербургскийи Ладожский Владимир (Котляров), ректор Санкт-Петербургских ду-ховных академиии семинарии епископ Тихвинский Константин (Горянов), епископ Орехово-ЗуевскийАлексий (Фролов), духовенство Санкт-Петербургской епархии, губернаторыСанкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Яковлев и Ва-лерий Сердюков,а также прибывшие в Санкт-Петербург утром 9 июля в Санкт-Петербург из Москвыпочетные гости Патриарха.

В аэропорту глава РПЦ уделил несколько минут общению с прессой. Говоряо цели своего нынешнего визита в северную столицу, Патриарх Алексий IIобъяснил журналистам смысл кратковременного пребывания в Санкт-Петербургеафонской святыни -- ковчега с мощами святого великомученика и целителяПантелеимона, ко-торые пробудут в городе на Неве до 13 июля. "Не все могутприехать в Москву по-клониться этим мощам, -- сказал Патриарх, поэтомуони будут выставлены на по-клонение в Санкт-Петербурге как нашей культурнойстолице, втором по значимости городе России".

На вопросы журналистов о "примирении Русской и Римско-КатолическойЦерквей" глава РПЦ ответил, что его отношение к римо-католикам "не измени-лось",а также отметил, что он уже высказывался по этому поводу во время своегонедавнего визита в Республику Карелию. Чтобы встретиться с главой римо-католиков,отмечает Патриарх, "необходимо преодолеть все трудности и идти по путиулучшения взаимоотношений".

В первый день своего визита в северную столицу предстоятель РусскойПраво-славной Церкви (РПЦ) встретил в аэропорту Пулково-1 самолет, на которомв Санкт-Петербург спецрейсом из Киева был доставлен ковчег с главой святоговели-комученика и целителя Пантелеимона. Эта святыня, постоянно хранящаясяв Свято-Пантелеимоновом монастыре РПЦ на Святой Горе Афон (Греция), впервыепобыва-ет в городе на Неве. В 1996 году глава святого Пантелеимона побывалав Москве, а в начале июля нынешнего года - в Киеве. С 9 по 13 июля честнаяглава выставлена для поклонения в Свято-Троицком соборе Александро-Невскойлавры Петербурга, а 13 июля Патриарх перевезет ее на Афонское подворьев Москве, после чего глава свято-го Пантелеимона посетит несколько храмовстолицы.
Во время церемонии встречи главы св. Пантелеимона в аэропорту ПатриархАлексий II сказал: "За время пребывания святой главы великомученика и целителяПантелеимона в Киеве к ней приложилось около миллиона человек". Глава РПЦтакже отметил, что каждое посещение северной столицы для него связано с"силь-ными душевными переживаниями".

Участие в церемонии встречи приняли митрополит Санкт-Петербургский иЛадожский Владимир (Котляров), епископ Тихвинский Константин (Горянов),епи-скоп Орехово-Зуевский Алексий (Фролов), представители духовенства Санкт-Петербургскойепархии Русской Православной Церкви (РПЦ), а также губернаторы Санкт-Петербургаи Ленинградской области Владимир Яковлев и Валерий Сердю-ков.
Сопровождали святыню насельники Афонского русского Свято-Пантелеимоновамонастыря.
Встречая у трапа самолета ковчег с мощами святого, Патриарх АлексийII, ар-хиереи и духовенство пропели церковное величание великомученику.Затем кортеж автомашин направился к Свято-Троицкой Александро-Невской лавре,в Троицком соборе которой состоялся торжественный молебен.
Ковчег с мощами св. Пантелеимона будет находиться в Санкт-Петербургедо 13 июля, после чего будет доставлен в Москву на самолете Патриарха АлексияII.

Вечером 9 июля глава РПЦ отправился на теплоходе на остров Валаам вЛа-дожском озере для совершения ежегодного паломничества в Валаамский Спасо-Преображенскиймонастырь. Традиционный визит Патриарха Алексия II на Валаам приуроченк празднованию дня памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских, 11 июля.В этот день предстоятель РПЦ совершит Божественную литургию в Спасо-Преображенскомсоборе, крестный ход вокруг Валаамской обители, посетит Все-хсвятский скит,отслужит заупокойную литию на Игуменском кладбище, ознако-мится с проблемамимонастыря. Вечером 11 июля Патриарх на вертолете отбудет в Санкт-Петербург.Программа визита главы РПЦ в Санкт-Петербург предусматривает присутствиена освящении отреставрированного здания Армянской Церкви (12 ию-ля), атакже совершение всенощного бдения и Божественной литургии по случаю престольногопраздника Иоанновского ставропигиального женского монастыря (12-13 июля).
Патриарх Алексий II возвратится в Москву 13 июля.