В САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ РПЦ ВПЕРВЫЕ СОВЕРШАЕТСЯ ПРАЗДНОВАНИЕ СОБОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИХ И ЛАДОЖСКИХ СВЯТЫХ

В Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви (РПЦ) 9 июля впервые состоялось празднование Собора Санкт-Петербургских и Ладожских святых. Это празднование установлено по решению Священного Синода РПЦ 19 апреля 2000 года.

За богослужениями, состоявшимися в Казанском кафедральном соборе северной столицы накануне и в день праздника, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров) рассказал об истории установления нового торжества. Идея празднования дня санкт-петербургских и ладожских святых, по словам иерарха, впервые прозвучала на ежегодном епархиальном собрании, состоявшемся в ноябре 1999 года. "У нас не было, в отличие от других епархий, праздника петербургских святых, -- отметил митрополит Владимир, -- но мы должны особым чином прославлять святых, которые хотя бы какое-то время подвизались на петербургской земле".

К числу санкт-петербургских и ладожских святых, по решению Священного Синода РПЦ, причислены те отечественные подвижники благочестия, чье служение Богу как полностью, так и частично происходило в исторических границах Санкт-Петербургской епархии. К последним можно отнести святого равноапостольного Николая, архиепископа Японского, учившегося в Санкт-Петербургской духовной академии (СПбДА); святителей Иннокентия и Софрония Иркутских, бывших наместниками Александро-Невской лавры; святителя Филарета Московского, занимавшего вначале XIX столетия пост ректора СПбДА. Всего в диптихе санкт-петербургских и ладожских святых значится 45 имен.

"Процесс канонизации идет, список святых будет постоянно увеличиваться",-- подчеркнул митрополит Владимир, упомянув о предстоящем в августе Архиерейском Соборе РПЦ, на котором предполагается прославить множество новых святых."Нам предстоит еще многих канонизировать, но мы сегодня впервые прославили санкт-петербургских и ладожских святых, мы напишем их образы, будем молиться и прославлять их", -- сказал глава Санкт-Петербургской епархии.