ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙII ПОСЕТИЛ ВАЛААМСКИЙ СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил 10-11 июля ВалаамскийСпасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь с традиционнымвизитом по случаю престольного праздника обители -- дня памяти преподобныхСергия и Германа Валаамских. Главу Русской Православной Церкви (РПЦ) сопровождалимитрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров), архиепископКарельский и Петрозаводский Мануил (Павлов); епископы Тихвинский Константин(Горянов), Орехово-Зуевский Алексий (Фролов) и Зарайский Меркурий (Иванов).

Патриарх Алексий II и сопровождающие его лица, среди которых были почетныегости и многочисленные простые паломники, прибыли на Валаам на теплоходе"Санкт-Петербург", специально подготовленном к паломническому рейсу Северо-Западнымморским пароходством. Верхняя часть палубы теплохода, служащая во времяобычных рейсов кинозалом, была временно переоборудована в часовню, гдевечером 9 июля -- сразу же после отправления судна в рейс из Санкт-Петербурга-- Патриархом Алексием II был отслужен молебен "в путь по морю шествующим".

Утром 10 июля на острове Валаам Патриарха встречали глава правительстваРеспублики Карелия Сергей Катанандов и члены правительства Карелии. Послеторжественной встречи предстоятель РПЦ направился в Спасо-Преображенскийсобор Валаамского монастыря, в нижнем храме которого он совершил молебену раки с мощами преподобных Сергия и Германа. В кратком слове, произнесенномпо окончании молебна, Патриарх отметил, что "по милости Божией возрождаетсяэта обитель уже 11 лет" и пожелал, "чтобы никто из паломников не ушел тощиз обители, но получил духовные силы для внутреннего духовного подвига,который совершает каждый человек на своем жизненном пути". В ответном словенаместник Валаамского монастыря архимандрит Панкратий (Жердев) выразилПатриарху "глубокую сыновнюю благодарность" за то, что глава РПЦ "уже которыйгод разделяет с нами радость празднования дня преподобных Сергия и Германа".Архимандрит Панкратий особо подчеркнул факт трехдневного мироточения иконыпреподобных Сергия и Германа, происшедшего после прошлогоднего посещениямонастыря Патриархом. Это чудо, по мнению наместника монастыря, свидетельствуето том, что труды предстоятеля РПЦ "угодны Богу".

10 июля Патриарх Алексий II также посетил игуменское кладбище монастыря,где отслужил заупокойную литию по всем почившим игуменам и насельникамобители и осмотрел возрождающийся храм в честь Всех валаамских святых.

В тот же день предстоятель РПЦ совершил чин закладки будущего административногоздания о. Валаам, куда по окончании строительства планирует переехать администрацияострова, до сих пор размещающаяся в монастырском корпусе. Средства на строительствонового здания были выделены Фондом единства православных народов. ПредседательФонда Валерий Алексеев рассказал, что на средства этой благотворительнойорганизации "строится на безвозмездной основе" не только здание администрации,но и многоквартирный жилой дом в городе Сортавала, куда "на добровольнойоснове" планируется переселить "мирских жителей" острова, на котором внастоящее время проживает 350 человек. Патриарх Алексий II отметил, чтозакладка нового административного здания - "событие не столь значительное,но оно полагает начало возрождению валаамской обители с участием общественности"-- в частности, Фонда единства православных народов. Строительство новогоадминистративного здания глава РПЦ считает "первым шагом" на пути возрождениямо-нашеского Валаама. Далее, как сказал Алексий II, необходимо, чтобы всежители острова "добровольно переехали в благоустроенные квартиры на материке(в город Сортавала), и тем самым освободили помещения внутреннего и внешнегокаре".

Предстоятель РПЦ поблагодарил правительство Республики Карелия и личноСергея Катанандова "за усилия, направленные на возрождение и воссозданиехрамов", напомнив о недавнем освящении воссозданного собора в честь св.Александра Невского в Петрозаводске. Патриарх также выразил благодарностьФонду единства православных народов за строительство на Святой Земле паломническогодома в Тиверии и реставрацию дома для паломников в Яффе, высказав надеждуна успешное продолжение деятельности Фонда на о. Валаам. "Валаамская обитель,-- сказал предстоятель РПЦ, -- должна быть северной святыней, привлекающейпаломников не только из России, но и из ближнего и дальнего зарубежья".

Председатель правительства Республики Карелия Сергей Катанандов поблагодарилПатриарха Алексия II за очередное посещение Валаамского монастыря и подчеркнул,что "обитель возрождается на народные деньги".

Вечером 10 июля глава РПЦ возглавил праздничное Всенощное бдение в ниж-немхраме Спасо-Преображенского собора, а в самый день праздника преподобныхСергия и Германа Валаамских, 11 июля, -- Божественную литургию в том жехраме.

11 июля в качестве почетных гостей на Валаам прибыли губернаторы Санкт-Петербургаи Ленинградской области Владимир Яковлев и Валерий Сердюков, военачальники,а также полномочный представитель президента РФ по Центральному федеральномуокругу Георгий Полтавченко.

По завершении Божественной литургии и крестного хода вокруг обителинаместник Спасо-Преображенского монастыря архимандрит Панкратий (Жердев)пре-поднес Патриарху Алексию II "в знак сыновней любви" образ преподобныхСергия и Германа Валаамских, выполненный валаамскими монахами-иконописцами.По-здравляя наместника и братию монастыря с праздником, Патриарх вручилархимандриту Панкратию наперсный крест "в память о совместном служениив день преподобных Сергия и Германа Валаамских" и молитвенно пожелал монашествующим"возрождать все, что было порушено", а также воссоздавать "гармоничноесочетание молитвенного подвига с физическим трудом, которое всегда былоприсуще насельникам Спасо-Преображенской Валаамской обители в их служенииБогу и людям".
В продолжение дня 11 июля Патриарх Алексий II посетил Предтеченскийи Всехсвятский скиты о. Валаам, где ознакомился с ходом восстановительныхработ и совершил краткие заупокойные литии на могилах почивших скитскихподвижников. Вечером того же дня глава РПЦ отбыл на вертолете в Санкт-Петербург.