УПРАВЛЕНИЕ НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГАИ С.-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ РПЦ ДОГОВОРИЛИСЬ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Управление Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП) по Санкт-Петербургуи Санкт-Петербургская епархия Русской Православной Церкви (РПЦ) приняли5 июля Совместное заявление и Программу взаимодействия. Документы былиподписаны в митрополичьих покоях Свято-Троицкой Александро-Невской лаврыначальником Управления ФСНП по Санкт-Петербургу генерал-майором АлександромКармацким и митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром (Котляровым).

Принятие данных документов, отмечается в Совместном заявлении, естьпризнание "выдающегося вклада православия в славную историю нашего многонациональногоОтечества" и констатация "кризисного состояния российского общества в духовно-нравственнойсфере в настоящее время".

Кроме того, подписавшие заявление стороны придают "важное значениевозрождению в российском обществе, в том числе в жизни сотрудников и работниковФСНП г. Санкт-Петербурга, исконных традиций православия, способствующихформированию духовно-нравственных ценностей, патриотических начал и болееглубокому осознанию каждым гражданином своего долга перед Отечеством".

Программа взаимодействия Управления ФСНП по Санкт-Петербургу и Санкт-Петербургскойепархии РПЦ направлена на духовно-нравственное и патриотическое воспитаниесотрудников налоговой полиции, а также членов их семей. Документ предусматриваетразличные аспекты сотрудничества духовенства епархии и налого-вой полиции-- от проведения духовно-нравственных и просветительских бесед, дис-куссий,круглых столов, совершения треб и богослужений до участия священнослужителейв торжественных собраниях, церемониях возложения венков, организации общихмолебнов во дни государственных праздников и заупокойных богослужений попогибшим при исполнении служебного долга сотрудникам ФСНП.

"Духовным центром" Управления ФСНП по Санкт-Петербургу, согласно доку-ментам,признан Троицкий Измайловский собор северной столицы.