В СЕЛЕ СОЛОГУБОВКА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИОСВЯЩЕНО КРУПНЕЙШЕЕ НЕМЕЦКОЕ ВОИНСКОЕ КЛАДБИЩЕ

В селе Сологубовка Кировского района Ленинградской области 9 сентябрябыло освящено крупнейшее в мире немецкое воинское кладбище. На церемонииосвящения военного захоронения присутствовали со стороны Германии - посолГермании в России Ханс фон Штутниц, бургомистр г. Дрездена Клаус Гаагер,бургомистр г. Гамбурга Отвин Рунде, председатель Народного союза по уходуза воинскими захоронениями Карл Ланге, со стороны России - вице-губернаторЛенинградской области Николай Пустотин, глава администрации г. КировскаАндрей Васильев. Среди многочисленных гостей (около 2000 человек) находилисьучастники Второй Мировой войны, как с российской, так и с германской стороны,а также родственники погребенных на кладбище в Сологубовке. От христианскихконфессий в освящении кладбища приняли участие архиепископ Евангелическо-ЛютеранскойЦеркви в России, на Украине, в Казахстане и Средней Азии (ЕЛЦ) доктор ГеоргКречмар, католический епископ профессор Фукс (Тюбинген, Германия), женщина-епископСеверно-Эльбской церкви Мария Йепсен (Гамбург, Германия). Русскую ПравославнуюЦерковь (РПЦ) представляли глава Санкт-Петербургской епархии РПЦ митрополитСанкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Колтяров) и сопровождавшие владыкупредставители духовенства и сотрудники епархии.

Начало обустройству немецкого воинского кладбища в Сологубовке былоположено 16 декабря 1992 года, когда между Российской Федерацией и ФедеративнойРеспубликой Германией было заключено военное соглашение, целью которогоявляется поиск и перезахоронение останков немецких военнослужащих, погребенныхв местах сражений по всей территории военных действий войны 1941-1945 годов.Для этого обнаруженные поисковыми группами останки немецких военнослужащихперезахораниваются на “сборные” воинские кладбища, крупнейшим из которых(80 тысяч захоронений) стало кадбище в Сологубовке.

Немецким Народным союзом по уходу за воинскими захоронениями (Народныйсоюз) был разработан проект, согласно которому немецое воинское кладбищев Сологубовке, уничтоженное после 1945 года и использовавшееся как пастбищедля скота, должно быть полностью восстановлено. Кроме того, на премыкающейк кладбищу территории должен быть основан мемориальный Парк Мира и восстановленоздание православного храма Успения Божией Матери, находящегося вблизи кладбищаи разрушенного во время войны. Разграбленная после революции 1917 годаи полностью закрытая в 1937 году, Успенская церковь использовалась во времявоенных действий в качестве лазарета для раненых немецких солдат и местасодержания советских военнопленных. Народный союз, выделивший средствана восстановление Успенской церкви, намерен оборудовать в подвале храмамузей, где будут храниться книги с именами всех немецких военнослужащих,погибших под Ленинградом. Последние работы, по замыслам Народного союзапо уходу за воинскими захоронениями, должны “символизировать бессмысленностьвойны и восстановление старого русского православного храма как жеста примирения”.

4 мая 2000 года в г. Травемюнде (Германия) между Народным союзом и Санкт-Петербургскойепархией РПЦ была достигнута договоренность о полной реставрации Успенскогохрама и создании рядом с ним и немецким воинским кладбищем мемориальногоПарка Мира, а торжественное визирование этого документа состоялось 5 июляв митрополичьих покоях Свято-Троицкой Александро-Невской лавры (С.-Петербург).В силу принятого соглашения за состоянием немецкого воинского кладбищаотныне совместно наблюдают Народный союз и община возрождающегося Успенскогохрама во главе со священником Вячеславом Хариновым. Согласно документу,немецкое воинское кладбище считается расположенным на земле, находящейсяв ведении прихода Успенского храма. Работы по устройству кладбища и реставрацииУспенского храма ведутся стороительной организацией “Инжмаш” (Великий Новгород).

В день освящения немецкого воинского кладбища в Сологубовке 9 сентябрямитрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров) посетилвосстанавливающуюся Успенскую церковь и освятил колокола, отлитые на средстваНародного союза для звонницы будущего храма, а также колокол-памятник,посвященный всем погибшим на полях сражений Второй Мировой войны. Присутствующийпри этом событии председатель Народного союза Карл Ланге отметил, что рассматриваетпетербургского митрополита как “большого друга немецкого народа”, начавшегосвою деятельность в Германии 30 лет назад в бытность архиепископом Берлинскими Западно-Европейским. “Эта земля, - сказал Карл Ланге, - собственностьцерковная, и благодаря митрополиту Владимиру мы приехали сегодня проводитьцеремонии освящения колоколов и воинских захоронений. Колокол - символдружбы и примирения между народами”. Карл Ланге также поблагодарил российскуюи немецкую молодежь, трудившуюся в летних молодежных лагерях на работахпо устройству кладбища.

“Мы прощаемся с ХХ веком, который был самым жестоким и кровожадным,- сказал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, - мы заканчиваемХХ век примирением здесь, в Сологубовке, - миром, согласием и желаниемжить в мире. Сегодня мы еще раз вспоминаем скорбь наших народов в ХХ веке,вспоминаем жертвы безумных политических авантюр”. Владыка рассказал собравшимсяо своем служении на Берлинской архиерейской кафедре и призвал “освободитьсяот ненависти, которая когда-то была между народами, установить братскиехристианские отношения, молиться об упокоении всех погибших воинов, а народамнаших стран - объединиться в этой святой молитве”. “Наша сегодняшняя встречаи молитва пусть покажут всему миру, что мы желаем объединиться и жить вмире”, - сказал в завершение глава Санкт-Петербургской епархии и выразилнадежду на подобные встречи в Третьем тысячелетии.

После освящения колоколов процессия направилась к немецкому воинскомукладбищу, где состоялась церемония его освящения. Открывая мероприятие,председатель Народного союза Карл Ланге поблагодарил жителей Санкт-Петербургаи Кировска за участие, проявленное в деле организации кладбища и заявилчто 800 тысяч человек - членов Народного союза - будут вести надлежащийуход и за советскими воинскими захоронениями, находящимися на территорииГермании. Затем группа молодых людей - участников российско-германскихмолодежных лагерей - произвела посадку саженцев деревьев будущего мемориальногоПарка Мира.

Представители российских властей в своих выступлениях отметили, что“поле брани в Сологубовке будет еще одним местом памяти и примирения нашихнародов” (вице-губернатор Ленинградской области Николай Пустотин), а главаадминистрации г. Кировска Андрей Васильев упомянул о “проблеме сознания”как о главном препятствии в проведении нынешнего мероприятия, так как “умногих россииян до сих пор не утихла память о военных событиях”. “Сегоднямы присутствуем при окончании этого пути, - сказал Андрей Васильев, - пустьэто кладбище послужит нам напоминанием о том, какие беды и страдания можетпринести война”.

Бургомистр г. Дрездена Клаус Гаагер говорил о том, что его страна иармия в прошлой войне “нанесли тяжелые страдания этому народу, что нельзязабыть или оправдать, поэтому я преклоняюсь пред теми, кому мы нанеслиэтот урон”.

Посол Германии в России Ханс фон Штутниц поблагодарил российские власти,а также митрополита Владимира и духовенство Санкт-Петербургской епархии:“Без вашего согласия и желания было бы невозможно прийти к сегодняшнейцеремонии”. “Особое, замечательное дело, - продолжил Ханс фон Штутниц,- что кладбище основано руками молодежи: таким образом молодое поколениевыполняет то, что старшее поколение не смогло сделать”.

Затем архиепископ ЕЛЦ доктор Георг Кречмар, католический епископ профессорФукс и епископ Мария Йепсен прочитали заупокойные молитвы, после чего собравшиесяпрочли на немецком языке молитву “Отче наш”, а архиепископ Георг Кречмарблагословил территорию кладбища, начертав в воздухе знамение креста.

“Мы давно уже не плачем, - размышляя на тему Второй Мировой войны обратилсяк присутствующим бургомистр г. Гамбурга Отвин Рунде, - погибшие и пропавшиебез вести немецкие солдаты наконец обрели свои имена и место упокоения.Давайте будем рассматривать это кладбище как урок истории - где мы окажемся,если не сделаем соответствующих выводов для будущих поколений”.

Церемония освящения немецкого воинского кладбища в Сологубовке завершиласьвозложением венков к металлическому кресту, установленному в центре кладбища.Венки были возложены от представителей германских властей, общественныхобъединений и церковных организаций. Митрополит Санкт-Петербургский и ЛадожскийВладимир возложил ко кресту букет цветов и со словами “вечный покой” благословилнемецкие воинские могилы крестным знамением.

В завершении всем участникам и гостям освящения немецкого воинскогокладбища был предложен обез из солдатской походной кухни, приготовленныйвоеннослужащими близлежащих частей Ленинградского военного округа.