НАКАНУНЕ ОСВЯЩЕНИЯ НЕМЕЦКОГО ВОИНСКОГОКЛАДБИЩА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ПРОШЛО ЭКУМЕНИЧЕСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

Экуменическое богослужение - вечерняя молитва - прошло 8 сентября влютеранской церкви святых Петра и Павла (Петрикирхе) в Санкт-Петербурге.Богослужение было приурочено к намеченному на 9 сентября освящению немецкоговоинского кладбища, находящемуся вблизи села Лезье (Сологубовка) Ленинградскойобласти.

Проведение вечерней молитвы благословил архиепископ Евангелическо-ЛютеранскойЦеркви в России, на Украине, в Казахстане и Средней Азии (ЕЛЦ) доктор ГеоргКречмар, в богослужении также приняли участие католический епископ из Тюбингена(Германия) профессор Фукс, женщина-епископ Северно-Эльбской церкви (Гамбург,Германия) Мария Йепсен, а также доцент Санкт-Петербургской православнойдуховной академии (СПбДА) протоиерей Владимир Федоров. В качестве почетныхгостей на богослужение были приглашены проректор СПбДА заслуженный профессорпротоиерей Василий Стойков, начинавший восстановление Успенского храмав с. Лезье, и нынешний председатель приходской общины этого храма священникВячеслав Харинов.

В начале богослужения прозвучали православные песнопения "Да воскреснетБог" и "Хвалите имя Господне", исполненные хором мальчиков и богослужебнымхором Петрикирхе. Затем священнослужителями присутствующих на молитве христианскихконфессий были зачитаны специально составленные покаянные молитвословия"Вера и прощение" (епископ Фукс),"Справедливость и молитва о Церкви" (епископМария Йепсен), "Мир и примирение" (протоиерей Владимир Федоров).

В слове, произнесенном в конце богослужения, архиепископ ЕЛЦ д-р ГеоргКречмар отметил, что 9 сентября будет освящено "самое большое кладбищенемецких солдат вообще, существующее уже 55 лет". Совместное участие лютерани православных в погребении погибших воинов - немецких и российских, необходимостьсовместной молитвы, освящения кладбища и последующую заботу о воинскихзахоронениях архиепископ Кречмар объясняет "делом милосердия", так как,по замечанию руководителя ЕЛЦ, "на полях сражений все еще находят останки".Архиепископ Кречмар также сказал, что в попечении о солдатских кладбищах"нашим обязательством не является искать смысла смерти, о мертвых заботитсяБог" и призвал собравшихся в Петрикирхе "правильно использовать время,которое осталось нам здесь, на земле".

В предстоящем на 9 сентября освящении немецкого воинского кладбища вс. Лезье намечается участие главы Санкт-Петербургской епархии Русской ПравославнойЦеркви (РПЦ) митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира (Котлярова).