70-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ МИТРОПОЛИТА ЛЕНИНГРАДСКОГО И НОВГОРОДСКОГО НИКОДИМА (РОТОВА)

70-летие со дня рождения  митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), скончавшегося в 1978 году в Риме, было торжественно отмечено 14 октября в С.-Петербургской епархии. Для участия в торжествах собрались митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл; архиепископы Брянский и Севский Мелхиседек, Волгоградский и Камышинский Герман, Оренбургский и Бузулукский Валентин, Краснодарский и Новороссийский Исидор, Брюссельский и Бельгийский Симон, Ульяновский и Мелекесский Прокл, Новгородский и Старорусский Лев, Тверской и Кашинский Виктор, Ижевский и Удмуртский Николай, Владимирский и Суздальский Евлогий; викарные архиереи епископ Шацкий Иосиф и епископ Видновский Тихон, а также находящийся на покое епископ Илиан.

В Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры были отслужены Божественная литургия в честь праздника Покрова Божией Матери, панихида по митрополиту Никодиму (Ротову) и заупокойная лития на могиле усопшего. Обращаясь по окончании панихиды в Свято-Троицком соборе к присутствующим на богослужении, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков) зачитал текст послания Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в котором Предстоятель РПЦ отметил "особую роль митрополита Никодима в истории Русской Православной Церкви" и призвал "всех верных чад Церкви всегда хранить молитвенную память о почившем". В проповеди митрополит Ювеналий назвал могилу покойного иерарха "историческим и святым местом", а день его поминовения - "общецерковным".

После богослужений и праздничного обеда, устроенного митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром для преосвященных гостей, в Голубом зале Митрополичьего корпуса Александро-Невской лавры состоялся вечер памяти митрополита Никодима. Первыми на вечере прозвучали воспоминания о выдающемся иерархе РПЦ, составленные митрополитом Владимиром, отметившем заслуги митрополита Никодима как "церковного светильника, борца, страдальца, защитника человеческого достоинства".

"Владыка Никодим появился в труднейший для истории нашей Церкви момент, и появился не из монашеской кельи, а из дверей МИДа, чего противники Церкви никак не ожидали. Владыка Никодим вошел в Церковь и делал все для того, чтобы обновить в ней епископат, чтобы не возникло пагубной для церковной жизни пропасти между "старым" и "новым" епископатом, он сохранил преемственность епископата и начал возрождение Церкви", -- подытожил свои воспоминания митрополит Владимир.

Профессор СПбДАиС протоиерей Николай Гундяев выступил с развернутым сообщением, посвященном анализу биографии митрополита Никодима.

"За свои 48 лет, -- отметил протоиерей Николай Гундяев, -- владыка Никодим прожил несколько жизней, он очень много вместил в себя".

Далее выступающий рассказал об основных моментах церковной деятельности митрополита Никодима - экуменической, миротворческой, научно-богословской.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, по его собственному признанию "знавший владыку Никодима с юношеских лет", счел своим долгом и обязанностью перед памятью усопшего собрать и издать воспоминания об иерархе. Плодом этой деятельности явился выпуск в 1998 году книги "Человек Церкви", изданной под редакцией митрополита Ювеналия, а в нынешнем году вышло в свет второе издание книги.

Далее на памятном вечере с воспоминаниями о митрополите Никодиме выступили митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, преподаватель СПбДАиС протоиерей Владимир Федоров, архиепископ Волгоградский и Камышинский Герман и архиепископ Брянский и Севский Мелхиседек. В выступлениях последних ораторов отмечалась негативная роль редактора газеты "Русь Православная" Константина Душенова как "клеветника и очернителя светлой памяти митрополита Никодима".

Завершился вечер благотворительной раздачей нового издания книги "Человек Церкви", который могли получить все участники и гости события.

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости