В ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ФАШИЗМА ВОЗВЕДЕНА ЧАСОВНЯ В ЦАРСКОМ СЕЛЕ

(С.-Петербург, 3 июля Благовест-инфо. )

Часовня в честь святого благоверного князя Игоря Черниговского

2 июля митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир освятил в Царском Селе часовню во имя святого благоверного князя Игоря Черниговского. Ему сослужил ректор Санкт-петербургских духовных школ епископ Тихвинский Константин. Часовня возведена в центре Царского Села на месте массовых расстрелов мирных жителей фашистами во время Великой Отечественной войны.

На церемонии присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, мэр города Пушкина (Царское Село) Юрий Никифоров, генеральный директор Балтийской строительной компании, финансировавшей строительство часовни, Игорь Найвальт и другие. После освящения часовни митрополит Владимир обратился со словами благодарности ко всем подвижникам, чьими усилиями пушкинцы "обрели еще одно место, где можно успокоиться в молитве". Владыка высказал надежду, что "все, кто вложил хоть маленький кирпичик в это строительство, получат келию в Царствии Небесном для Вечной Жизни".

Икона святого благоверного князя Игоря Черниговского

"Строительство новых храмов -- это не дань моде, -- сказал губернатор Владимир Яковлев. -- И я стараюсь всемерно помогать этому доброму делу. Как и Церковь, я тоже призываю верить -верить в своих родителей, в своих детей, верить в будущее. А разве возможно верить без храма?" Обратившись в завершение своей речи к митрополиту Владимиру, губернатор заверил его в том, что все помещения Александро-Невской лавры и Казанского собора будут переданы Церкви до 1-го января 2000 года. Решение об этом было принято накануне. Об истории создания часовни-памятника рассказал мэр Пушкина Юрий Никифоров. По его словам, вначале памятник мыслился как светский. Был объявлен конкурс, победу на котором одержал проект в виде монолитной фигуры, увенчанной православным крестом. "Так это же часовня!" -подсказал администрации настоятель Софийского собора о. Геннадий Зверев. Так решено было строить часовню. Все финансовые затраты и само строительство взяла на себя Балтийская строительная компания. Поддержку проекту оказали ПО "Технотрансстрой", Петербургская телефонная сеть, Пушкинская энергетическая компания. Проект, по которому построена часовня-памятник, разработан архитектором Е. Светловой.