12 сентября 1998 г. в Александро-Невской Лавре состоялись торжества по случаю очередной годовщины перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург.

Праздничное богослужение возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир в сослужении многочисленного духовенства епархии при большом стечении молящихся.

После Божественной Литургии в 12.45 из Свято-Троицкого Собора Лавры на площадь Александра Невского направился крестный ход с мощами и иконой святого благоверного князя Александра Невского. К этому времени на площадь Александра Невского с площади Восстания прибыла колонна курсантов военных училищ в сопровождении духового оркестра.

В 13.00 на специально устроенном на площади Александра Невского высоком постаменте митрополит Владимир в присутствии губернатора города В.А. Яковлева, кавалеров ордена Александра Невского и других представителей общественности города, а также военных совершил праздничный молебен, посвященный благоверному князю Александру Невскому. Митрополит Владимир и В.А. Яковлев обратились с приветствием к жителям города и поздравили их с праздником святого благоверного великого князя Александра Невского.

После молебна митрополит Владимир освятил капсулу с землей, привезенной специально в Санкт-Петербург из города Переяславля-Залесского в Ярославской области - родины Александра Невского. Освященная земля была передана на вечное хранение наместнику Александро-Невской Лавры архимандриту Назарию. После этого состоялся парад войск и курсантов. Под звон церковных колоколов участники праздничного молебна направились в Александро-Невскую Лавру.