1 сентября 1998 года в Санкт-Петербургских Духовных школах состоялся торжественный акт, посвященный началу нового учебного года

Божественную Литургию и молебен на начало нового учебного года в сослужении профессоров Духовных школ возглавил Ректор Духовной Академии и Семинарии епископ Тихвинский Константин. После молебна учащиеся удостоились благословения Его Блаженства Саввы, митрополита Варшавского и всея Польши.

После обеда состоялся торжественный акт по случаю начала учебного года. В начале Ректор зачитал телеграмму от Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II:

“Сердечно поздравляю Ваше Преосвященство, учащих и учащихся Санкт-Петербургских Духовных школ с началом учебного года. Господь призывает нас к новой ответственности за нынешний день. Вы являетесь будущим нашей Церкви. Отрадно, что ряды воспитанников Духовных школ неизменно пополняются. Всещедрый Господь да укрепит всех вас в предстоящих трудах на благо святой Церкви. Патриарх Алексий”.

Владыка сказал, что одним из главных событий церковной жизни за это лето можно считать визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси к нам в Санкт-Петербург. Главной целью его визита было посещение мужских и женских ставропигиальных монастырей. Поездка была приурочена Святейшим к 60-летию его первого паломничества на Валаам. 60 лет назад, когда ему было 9 лет, благочестивые родители отвезли будущего святителя и предстоятеля нашей Церкви на Валаам. Красота духовная, подвиг, молитва, по-видимому, так запечатлелись в сердце Святейшего, что чувство благоговения к Церкви осталось у него на всю жизнь. Святейший изъявил желание посетить и наши Санкт-Петербургские Духовные школы, он пожелал приехать специально к нам, чтобы встретиться с профессорско-преподавательской корпорацией, студентами, чтобы ответить на животрепещущие вопросы.

В этому году в наши школы поступало примерно на 100 человек больше, чем в прошлом году. С 13 по 15 августа проходили экзамены на Регентском отделении. Было подано 55 прошений, по результатам вступительных экзаменов было принято в 1-й класс 26 человек, во 2-й класс одну и в 3-й класс двоих, всего - 29 человек; рекомендованы кандидатами 10 человек.

С 17 по 20 августа 1998 года проходили приемные экзамены в Иконописную школу. Было подано 28 прошений, принято в 1-й класс 10 человек, в вечернюю подготовительную группу 11 человек.

В Семинарию было подано 151 прошение, принято 78 человек, в том числе в 1-й класс на дневное отделение 60 человек и 17 человек в 1-й класс на экстернат, один человек был принят сразу во 2-й класс.

С 26 по 29 августа проходило собеседование с поступающими в Духовную Академию. Было подано 84 прошения, приняли на 1-й курс 46 человек, в том числе на дневное отделение 30 человек, на экстернат 16 человек.

Постепенно мы продолжаем переходить на новые программы, осуществляем реформу Духовных школ. Студенты, которых мы приняли в этом году в 1-й класс Духовной Семинарии, занимаются по новой программе и будут учиться 5 лет, остальные занимаются по прежним программам. По мере возможности мы дополняем прежние программы рекомендуемыми нам из учебного комитета предметами.

После зачтения проректором по учебной части заслуженным профессором протоиереем Василием Стойковым списков учащихся Духовных школ секретарь Совета Академии огласил телеграммы, поступившие к нам от ректоров духовных учебных заведений Сергиева Посада, Тобольска, Белгорода, Одессы, Смоленска, Барнаула по случаю начала учебного года.

Затем с напутственным словом выступил Блаженнейший Владыка Савва. Он сказал, что начало учебного года в духовной школе - это особенный момент в жизни школы: это одновременно и радостный момент, и момент, когда мы приступаем к очень ответственной работе, которую мы получили как задачу своей Церкви; что касается учащих, это передать свет учения Христова, что касается учащихся - как возможно шире и глубже принять этот свет учения Христова. Владыка пожелал помощи Божией ректору и профессорам в их ответственных трудах передачи студентам духовной мудрости, а студентам пожелал, чтобы они как возможно шире воспринимали этот опыт своих преподавателей и профессоров.