Исполнилось 20 лет со дня кончины митрополита Никодима (Ротова)

Накануне 04 сентября в 17.00 в Свято-Троицком Соборе Александро-Невской Лавры состоялось заупокойное богослужение, которое возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви.

05 сентября в 9.00 в этом же соборе была совершена Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Ему сослужили 19 архиереев Русской Православной Церкви:

  1. Митрополит Крутицкий и Коломенский ЮВЕНАЛИЙ
  2. Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл
  3. Архиепископ Брянский и Севский Мелхиседек
  4. Архиепископ Волгоградский и Камышинский ГЕРМАН
  5. Архиепископ Виленский и Литовский Хризостом
  6. Архиепископ Рязанский и Касимовский Симон
  7. Архиепископ Краснодарский и Новороссийский Исидор
  8. Архиепископ Днепропетровский и Павлоградский Ириней
  9. Архиепископ Берлинский и Германский Феофан
  10. Архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон
  11. Архиепископ Можайский Григорий
  12. Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор
  13. Архиепископ Ульяновский и Мелекесский Прокл
  14. Архиепископ Сумской и Ахтырский Иоанафан
  15. Епископ Иркутский и Ангарский Вадим
  16. Епископ Петрозаводский и Карельский Мануил
  17. Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон
  18. Епископ Балтийский Пантелеимон
  19. Епископ Тихвинский КОНСТАНТИН

После Литургии перед панихидой митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий сказал слово о почившем. На панихиде молились более 60-ти священнослужителей как из Петербурга, так и из других городов России.

На Никольском кладбище Лавры, где похоронен митрополит Никодим, литию совершил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Затем митрополит Владимир устроил поминальную трапезу, за которой теплые слова о почившем архипастыре сказали архиепископ Рязанский Симон, архиепископ Краснодарский Исидор, архиепископ Волгоградский Герман, архиепископ Тверской Виктор и другие.

В 15.00 в Актовом зале Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялась встреча архипастырей со студентами и преподавателями. На ней со своими воспоминаниями о почившем митрополите Никодиме выступили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Смоленский Кирилл, архиепископ Днепропетровский Ириней, архиепископ Виленский Хризостом, профессор протоиерей Владимир Сорокин, протоиерей Николай Гундяев, протоиерей Александр Ранне.

О жизни и деятельности митрополита Ленинградского и Новгородского НИКОДИМА вы можете узнать из статьи священника Николая Пашкова, посвященной 20-летию со дня кончины митрополита